Плохой анализ мочи

Здравствуйте , стала замечать не свойственный запах утренней мочи и так же есть чувство жжения , по анализу есть отклонения. Очень переживаю, что это такое ? С чем может быть связано ? Как это можно вылечить ? Нахожусь сейчас в дальней дороги ,что могу предпринять ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, здравствуйте, прикрепила,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, Здравствуйте, а вы бы могли подсказать ,ребенку 2г,девочка ОАМ мочи лейкоциты 5-8, эритроциты 10-20,эпииелий плоский 2-4,слизи небольшое количество . Это тоже воспалительный процесс ? Очень переживаю(

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, здравствуйте, прикрепила,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, Здравствуйте, а вы бы могли подсказать ,ребенку 2г,девочка ОАМ мочи лейкоциты 5-8, эритроциты 10-20,эпииелий плоский 2-4,слизи небольшое количество . Это тоже воспалительный процесс ? Очень переживаю(

По анализу есть признаки инфекции мочевыводящих путей.Какие у Вас жалобы помимо неприятного запаха мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, немного есть чувство жжение после туалета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, я первый раз с таким сталкиваюсь, очень переживаю . Это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, здравствуйте, вчера на ночь выпила Монурал, сегодня запаха нет, но немного чувство жжения . Как понять ,что он помог или нет ?

Монурал действует в течение трёх суток.Повторные анализы покажут динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, спасибо второй раз нужно принимать Монурал, если начала приём Фурагином ?

А зачем Вы начали Фурагин?)Тогда не нужно было принимать Монурал.Нет ,второй раз не нужно принимать

Да, есть воспалительный процесс. С чем связываете жалобы? С половым актом, переохлаждением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, не могу понять ваш вопрос ?

Что было накануне?
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Можете принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь или начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, Скажите пожалуйста если сейчас куплю Монурал, Канефрон и что ещё?

Фурадонин или Фурамаг. Также можно добавить к лечению - Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, купила Монурал, Канефрон ,Бруснивер. Через сколько нужен повторный анализ? Нужно сдавать после лечения ОАМ ? Нужен будет бак посев ?

Да, желателен бак. посев. Но сдавать до приёма Монурала. Контроль ОАМ через 10 дней, если не будет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, что посоветуете, ч.б это состояние не перешло в хроническое и не было рецидивов?

Как писала выше - Lactoflorene цист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, здравствуйте, вчера на ночь выпила Монурал, сегодня запаха нет, но немного чувство жжения . Как понять ,что он помог или нет ? Начала так же приём Фурагин выпила 2табл 2р ,пока чувство жжения не проходит . Монурал нужно ещё выпить ?

Нет, не нужно. Начинайте приём Канефрона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, и дальше приём Фурагина? Через сколько должны пройти симптомы неприятных ощущений ?

Да, дальше Фурагин. Симптомы через 3-4 дня.

Это цистит.Начните принимать Фурамаг 50мг по 2капсулы 3раза/с 7дней,Канефрон 2др 3р/с 1месяц, Уронекст по 1саше 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, не нужно сдавать бак посев? Можно начинать лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, а что могло спровоцировать его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, при цистите свойствен запах мочи ?

Переохлаждение,Запоры,Половые контакты и т.д.Да,запах будет неприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, запоров, Па нет, переохдлаждения вроде тоже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, канефрон пить прям месяц ?

Желательно,если нет возможности,хотя бы две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, скажите пожалуйста ,сразу все препараты надо начинать пить ?

Да,все верно,с первого дня.Начинайте сегодня-завтра лечение,чтобы не допустить распространения инфекции выше на почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, спасибо ,а что вы скажете про Монурал ?

Хороший препарат,однократного применения.Если у Вас ранее никогда не было цистита,можно и его попробовать принять на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.Но не всегда его эффекта достаточно и приходится прибегать к приему того же Фурамага

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, если попробую Монурал к нему так же Канефрон ,Уронекст ?

Да,все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, купила Монурал, Канефрон, Бруснивер. Через сколько нужно повторить анализ ? Нужно будет сдать ОАМ или ещё и бак посев ?

ОАМ через 10 дней,посев мочи через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, что посоветуете, ч.б это состояние не перешло в хроническое и не было рецидивов?

Обильное питьё,профилактика запоров,профилактика гинекологических заболеваний ,избегать переохлаждений,ограничить кофе.При неэффективности Монурал ,начать прием Фурамаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, скажите пожалуйста, после приёма кок ,через сколько могу принять Монурал?

Независимо,одно другому не мешает

Если состояние терпит,можно сдать мочу на посев,но к Фурамагу редко у бактерий резистентность,думаю подойдёт препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, вчера на ночь выпила Монурал, утром запах пропал ,а неприятные ощущения в мочевой остались . Начала приём Фурамага 2кап 50 мг выпила 2р ,но пока ощущения не проходят. Так же пью Канефрон , в туалет хожу часто

Время нужно,чтобы мочевой пузырь восстановился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, сегодня пила 3р Фурагин, тогда его отменить?

Если Вы Фурамаг пьёте,Фурагин отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Луиза, да выше написала опечатка ,пью Фурамаг.
а вы бы могли подсказать ,ребенку 2г,девочка ОАМ мочи лейкоциты 5-8, эритроциты 10-20,эпииелий плоский 2-4,слизи небольшое количество . Это тоже воспалительный процесс ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Есть инфекция и признаки воспаления. Запах часто один из первых симптомов.
Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков и посев содержимого влагалища на микрофлору. Кал на кальпротектин.
После сдачи посевов смело начинайте лечение.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, здравствуйте а что может быть за инфекция ?

Скорее всего кишечная палочка (E. Coli)

Принятый ответ

Добрый день!
В общем анализе мочи есть признаки воспаления!
Вам нужно сделать обследование
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализа принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, здравствуйте, это цистит ?

Возможно!

Принятый ответ

Добрый вечер. Мочевая инфекция, бактериурия, превышение лейкоцитов. По мимо запаха симптомов расстройства мочеиспускания совсем нет?
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1.Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б., и рекомендую пересдать общий анализ мочи.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении запаха, мутности или других симптомов на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели - 1 икс. запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте, огромное спасибо за рекомендации. Смутил запах именно утренней мочи и немного чувство жжения при мочеспускание .
Скажите пожалуйста, сегодня на ночь к сожалению выпила Монурал, без анализа бак посева, завтра планирую начать Канефрон и Бруснивер. Ещё нужно добавить Фурагин ?Правильно понимаю ? Через сколько нужно сдать повторный анализ ? Информативнее будет бак посев ,верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, какие будут рекомендации ч.б не повторился рецидив? И ч.б не переросло в хроническое заболевание ?

Фурагин и фитопрепараты начинайте. Можно рискнуть и всё же сдать бак. посев(если финансово не тяжело). Но тогда до приема Фурагина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нужно понять что за бактерия вызывает обострение. ?‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, уточню у вас Урофурагин ,Фурагин Аликм, Фурагин- Актифур,Фурагин -СЗ. Что выбрать?

Это все аналоги- я предпочитаю Урофурагин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, я вам благодарна !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, вчера на ночь выпила Монурал, сегодня запаха нет, но немного чувство жжения . Как понять ,что он помог или нет ?

Повторите ещё раз перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, Здравствуйте, а вы бы могли подсказать ,ребенку 2г,девочка ОАМ мочи лейкоциты 5-8, эритроциты 10-20,эпииелий плоский 2-4,слизи небольшое количество . Это тоже воспалительный процесс ?

Не исключено! Жалобы есть? Анализ собран правильно: средняя порция после гигиены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, по ребенку вроде ничего не вижу, но тоже обратила внимание на запах. Подумала ,что это от того что в подгузнике после ночи запах застаиввется .Мочу собирала через мочеприемник ,это не средняя порция

Поэтому не совсем чистый получился анализ :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, здравствуйте скажите пожалуйста, на ночь выпила Монурал, 2й день принимаю Фурамаг и Канефрон, ничего не беспокоит ,как немного чувство распирания и жжения . Это значит ,что лечение не эффективно или так быстро не проходит ?

Конечно порой так быстро не проходит. Фурагин нужно пропить неделю минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, благодарю вас. Дмитрий можно ещё вас пожалуйста спросить, ребёнок попадёт к врачу только через 2 дня ,сегодня пересдали ОАМ . Опять не получилось среднюю собрать.
Вчерашний анализ-были лейкоциты 5-8,эритроциты 10-20,эпителий плоский 2-4,немного слизи
Сегодня нитриты обнаруж,белок 0.10,эпит плоский 0-1,эритроциты 4-9,лейкоциты 6-10, бактерии небольшое количество .

Не очень критичные изменения с учетом такого сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, что посоветуете ? Может какой то другой анализ сдать ?

Нужен именно общий. Дать побольше попить и собрать строго под контролем. Вроде не такая уже маленькая. Надо как-то договориться написать именно в баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий, будем пробовать, с горшком не дружим)спасибо