Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг при беременности — вопрос №1267837

Добрый день! На восьмой неделе беременности сдавала анализ на ТТГ, показатель 3,64. Гинеколог ставит гипотериоз и настоятельно рекомендует обратиться к эндокринологу для назначения гормонов. Подскажите, пожалуйста, на сколько такой уровень ТТГ опасен для беременности (на данный момент идет уже 11 неделя) и нужно ли принимать гормоны или возможны иные щадящие методы понижения ТТГ?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если беременность не ЭКО, гормоны не нужны. для уточнения сдайте кровь на АТТПО и ферритин. Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Гемоглобин 122

Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин низковат, сдайте кровь на ферритин. если он будет менее 45, нужны препараты железа. В условиях дефицита железа ТТГ может быть высоконормальным.
Клиент
Наталия, спасибо! Буду надеяться что Вы правы, ведь у меня уже такое было ранее, еще до беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
У беременной женщины важен только уровень ТТГ, т.к. т4 и т3 имеют особенности определения в таком состоянии. Ориентируемся на ТТГ. Международные рекомендации: если АТТПО повышены и ТТГ от 2,5 до 4,0, может быть рассмотрено назначение тироксина , но он не обязателен. если же АТТПО в норме, то тироксин рассматривается только при ЭКО.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Нормы ТТГ в 1 триместре 0,1-2,5 мкМЕ/мл. У вас ТТГ выше нормы, пока Т4св в норме (при повышенном ТТГ) - ребенку и вам ничего не грозит. Но если он снизится - то может быть нарушение формирования нервной и других систем плода. Щадящий метод коррекции ТТГ - это Л-тироксин (эутирокс) - "натуральный человеческий тироксин". Принимайте его за полчаса до завтрака. И пересдайте ТТГ, Т4св и АТ к ТПО через 4 недели. Также сделайте УЗИ ЩЖ.
Доза Л-тироксина рассчитывается на вес, напишите ваш рост и вес.
Также Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутк.
Либо вы можете пересдать ТТГ и Т4св, АТ ТПО прямо сегодня - уточнить результаты (так как с 8 недели по 11, я так понимаю, вы ничего не принимали).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Принимаю йодомарин, фолиевую кислоту уже 4 недели. У меня гемоглобин показал 122.
Мой рост 152 см, вес 67 кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Доза эутирокса 50 мкг для достижения целевого ТТГ 0,1-2,5
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Чтобы достоверно оценить функцию щитовидной железы в обязательном порядке нужно смотреть три гормона: ТТГ, т3 свободный, т4 свободный,
Также необходимо отметить, что нужно сдавать эти гормоны до 10 утра (особенно это касается ттг), перед исследованием нужно спокойно посидеть 10 минут, также не нервничать в день сдачи анализа и накануне. ТТГ относится к гормонам которые повышаются при стрессе, поэтому часто бывает ложное повышения значения, я написала как этого избежать.

Рекомендую сдать все три гормона(ТТГ,т3 свободный,т4 свободный), при этом нужно правильно подготовиться(не нервничать, идти спокойным шагом, перед сдачей анализа посидеть, сдавать строго до 10 утра).

Сейчас трудно делать каки либо выводы, так как единоразовая сдача только ТТГ ни о чем достоверно не говорит.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ат к тпо, что бы понять нужна ли вам терапия тироксином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если беременность самостоятельна, то норма ттг до 4х.
Дополнительно сдайте кровь на ат-тпо и ферритин- данные показатели влияют на уровень ттг.
Контроль ттг через 1 мес.
Принимайте йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 р/д всю беременность.
Такой уровень на ребенка никак плохо не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию, хоть немного успокоили, а то меня сегодня в женской консультации гинеколог вместе с терапевтом так накрутили(((
Да, у нас с мужем беременность естественная и самостоятельная, хотя гинеколог тоже очень настаивала на приеме ОК, т.к. больше года у нас не получалось зачатие. Но я их принимать не стала и все получилось без них)
Йодомарин принимаю уже месяц и фолиевую кислоту.
Эндокринолог
Отлично, не переживайте все у Вас в порядке! Спокойной беременности Вам!?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность наступила естественным путем то такой ттг считается нормальным, тогда лечение не требуется. Не выше 2.5 это тем у кого уже установлен гипотиреоз и беременность по эко
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Да, беременность естественная и самостоятельная. Просто сегодня гинеколог и терапевт в женской консультации так накрутили((( Напару поставили мне диагноз гипотериоз и очень настойчиво требуют принимать гормоны.
Эндокринолог
Гипотиреоза у вас нет, этот диагноз ставит только эндокринолог. Для вас нормальным ттг считается до 4
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность наступила самостоятельно, то у вас хороший уровень гормонов. Если эко, то нужно лечить.

Так же сдайте ферритин, ат-тпо и Узи щж сделать.

Принимать йодомарин 200-250 смен, фолиевую кислоту 400, витамин д 4 кап. Всю беременность.
Клиент
Анара, здравствуйте! Спасибо за поддержку, а то меня сегодня в женской консультации и гинеколог и терапевт так напугали(((
Да, беременность самостоятельная, естественная.
Я уже месяц принимаю йодомарин и фолиевую кислоту.
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда у вас нет никакого эндокринологического диагноза. Лечить ничего не нужно.

Дооббследоваться, наблюдаться, да!
Наслаждайтесь беременностью ?