Подкожный прыщ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полтора где-то года назад появилось много подкожных прыщей, после чего я пропивал роаккутан, почти все подкожники кроме 1 ушли. Он то сидел под кожей, то вылазил, и прошлой весной в итоге я пошел к хирургу. Он всё сделал, но всё равно под кожей ощущалась небольшая шишка, и спустя время он опять почему-то начал периодически надуваться. Сейчас он опять надулся, я уже опять хотел идти к хирургу, но он сам в месте разреза вдруг выдавился. Скажите, чем его можно мазать чтобы он полностью исчез, вишневского/левомеколь не нужно? Антибиотик не нужно пропивать?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Рассмотрите проведение обработки смесью димексида 10 мл+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10 мл.Обработку проводить ватной палочкой 3 раза в день.Не пытаться выдавливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, скажите, а пить нечего не надо? Когда хирург мне выдавливал его я как помню что-то пил, но что не помню

Выдавливать не следует категорически.Начните с выполнения рекомендаций.Снимки интересные но не информативные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, понял, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Хорошо бы увидеть фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, приложил, но по фото очень плохо видно. Вчера он был надутый, сегодня содержимое вышло он почти полностью сдулся

Просмотрела. Наружно антибиотик обязательно нужно (гель Клиндовит либо крем Фуцидин либо мазь Мупироцин) 2р/день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, он должен рассосаться после использовании мази? Если нет, то что, идти всё же опять к хирургу? И вы не знаете, а почему после вмешательства хирурга прыщ этот всё равно остался?

Да, должно уйти уплотнение. Может быть, на этом месте вообще периодически воспалающаяся атерома у Вас, а не воспалительный элемент при акне. Тогда её удалять надо вместе с капсулой, иначе рецидивы будут. Рекомендовала бы сделать УЗИ и затем повторно обратиться к хирургу, если не рассосётся на фоне применения мазей.

Принятый ответ

Добрый день,Александр.
Антибиотик внутрь я бы не назначала сейчас.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не греть,не выдавливать.
Наружно: обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 5 дней, сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, а если после фуцидина он не пройдет, тогда идти к хирургу?

Должен пройти через 7-10 дней.
Если не будет динамики, то на очный осмотр к дерматологу или хирургу.

Принятый ответ

Александр,здравствуйте
Внутрь антибиотик не нужен,но нужно им мазать
Рекомендую :
-крем фуцидин 2 р в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. За счет растяжения воспалением и выдавливания там полость, из за этого скапливается секрет и воспаляется.
Сейчас наружно: фуцидин крем или далацин гель, 2 р в день, 14 дней.
Далее чтобы его сгладить используйте дифферин или клензит гель через день, точечно, как кожа привыкнет, ежедневно, 2 месяца. Если сохнет в месте нанесения- крем увлажняющий утром и вечером.
Не давить совсем. Может быть рубцевание. Внутрь антибиотик не показан сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, а если он не пройдет, то что тогда делать, идти к хирургу?

Пройдет на лечении.
Если нет, хирург или дерматолог.

Здравствуйте, Александр
Было бы хорошо взять посев содержимого элемента на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По посеву пропивать антибиотик и бактериофаг
Сейчас
- ихтиоловая мазь 2 раза 3-5 дней
Как все выйдет и останется подкожное уплотнение
Начните обработку димексид гель наружно 2/3 раза в день до рассасывания
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, димексидом мазал 2 недели, не помог
а если взять посев, то потом с его результатами можно будет пропить антибиотик и прыщек может пройти, да? и не совсем понял, как его брать, если уже гной не выделяется?

Если гноя нет - никак
Но имейте ввиду, что всегда с этого надо начинать
Если димексид не помог, процесс глубже и инфильтрат уйдёт или нет зависит только от иммунитета
УЗ с димексидом поделать можно
Насчет посева: он делается да для того, чтобы правильно подобрать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, а кровь которая выделяется из раны не пойдет? и УЗ с димексидом это что такое?

Сукровица не подойдет
Уз ультразвуковая процедура
Она проводится всегда с препаратом
В вашем случае - димексид гель
Это в поликлинику в физ кабинет

Здравствуйте.
Антибиотик внутрь не нужно.
Наружно эффезел гель 1 раз в день точечно в течении1-2 месяцев.
Станет значительно лучше.

Здравствуйте, это воспалительный инфильтрат . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, скажите, а если не пройдет после мази, как его лечить?

Антибиотик внутрь или вскрытие у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, а антибиотик какой врач должен назначить будет? сейчас его нет смысла пока что пить?

Сейчас он пока не нужен