Копрограмма грудничка

Здравствуйте. Ребенок родился 26 февраля на 27,5 неделе. Вес 1000 грамм рост 39 см. Сейчас ребенку 4 месяца. Вес 4901 грамм рост 54 см. Набирает вес отлично , развивается прекрасно. Есть симптом повышенной возбудимости - наша с папой жалоба на приеме у педиатра. После чего педиатр назначает копрограмму. На прием через 1 неделю. Прошу расшифровать результат анализа, вдруг все критично, и мы упускаем время. Заранее благодарю.

Нет
36 лет

Здравствуйте,какой стул у малыша как часто?животик беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Стул самостоятельный один раз в 3-5 суток , когда более 6 суток - со свечкой глицериновой. Стул жидкий, зеленоватый на фоне приема феррум лек. Колики прошли , не беспокоят. Ребенок полностью на грудном вскармливании.

У малыша хорошая прибавка в весе ?
Стул на ГВ может отсутствовать 5-7 дней это норма если малыша это не беспокоит, цвет может быть любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Показатель копрограммы в норме не переживайте
Незначительные изменения в связи с незрелостью ферментативной системы это все допустимо
Главное что бы не было крови ,белка ,лейкоцитов и слизи в большом количестве в копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, я Вас поняла. Скажите, То есть речи о АБКМ быть точно не может по данным анализа ? Симптомы у малышки полностью отсутствуют! Но педиатр предположила что это может быть и этот диагноз, напугала нас немного… посадила меня на диету без молочную. Я теперь понять хочу, мне можно кушать молочное или все таки придерживаться этой диеты ?

Принятый ответ

Если малыш визуально здоров ,стул оформленный без примесей крови и слизи ,проявлений атопического дерматита нет (высыпаний ),не срыгивает ,хорошо набирает в весе то это не АБКМ
Если бы это была АБКМ то бала бы кровь ,белок,много слизи и лейкоцитов в копрограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо! ??

Здравствуйте. Вы прямо молодцы!!! Основой успешного развития ребенка, родившегося раньше срока является хороший и качественный уход. По копрограмме - воспалительных изменений нет. Показатели все допустимые, то, что выделено в небольшом или умеренном количестве может присутствовать в силу еще незрелости органов и систем, ферментов. Это допустимо и для доношенных ребятишек. Не вижу в анализе ничего недопустимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, очень приятно ?? такие слова подбадривают. Благодарю Вас!

Здравствуйте
Копрограмма абсолютная норма! Воспалительных изменений нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Благодарю Вас!

Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений. Тут явно связи нет с Вашими жалобами. Если что-то беспокоит по поводу повышенной возбудимости, планово покажитесь неврологу. Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, доброе утро, большое спасибо! У невролога были. Даже у двоих )) невролог , хирург, офтальмолог , - это те специалисты, которых мы посетили. И никто из них не видит ничего у малышки. Больше нас ничего не беспокоит. Возможно я сильно тревожная , а это лишь скачок роста ,- такое предполагают знакомые мамочки

Если узкие специалисты ничего не нашли, то не стоит переживать! Конечно, первые месяцы жизни самые тяжелые, колики, газики, малыш может быть очень плаксивым, плохо спать — но так себя ведут большинство малышей, так что все нормализуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо ???