Анализы на иммуноглобулины
Здравствуйте! Ребёнку 1,1...Был медотвод от прививок на год по причине высоких АСТ и АЛТ в 3 месяца (неясного генеза).Сейчас показатели в норме.Педиатр перед прививкой рекомендовал сделать анализ на иммунный статус.Ребенок чувствует себя хорошо, весел и бодр, за год своей жизни ничем не болел.Гуляем каждый день, спим с открытым окном...Результат анализа как я понимаю не хороший. Iga 0,09 г/л (0,20-1,00). IgG 3,32 г/л (5,53-9,16). IgM 0,66 г/л (0,19-1,46). помогите разобраться и как нам быть дальше?
Здравствуйте! Что в ОАК? Ребенок болеет часто? Как питается ребенок, достаточно ли белка в рационе? Идет формирование всех органов и систем, в том числе и иммунной системы. На первом месте жалобы, самочувствие ребенка.
Аида, приложила общий анализ крови.лимфоциты у нас то повышаются то понижаются...,ребёнок не болел ни разу, самочувствие хорошее.Кушает в принципе все, мясо, творог в рационе присутствует
В целом ОАК соответствует возрасту. Но, учитывая данные иммунограммы и лимфоцитоз, можно исключить персистирующие инфекции, сдав ИФА крови: Ig M и G к СМВ, ВПГ 1, ВЭБ, Тохо, хламидии респираторной, микоплазме. Хотя, для меня на первом месте- самочувствие ребенка. Ребенок не болеет. Растет и развивается согласно возрасту. Иммунитет "созреет" с возрастом. Как протекала беременность, не было ли угрозы ВУИ, на каком сроке гестации родился малыш?
Аида, дочь родилась на 37-ой неделе.весом 2470.Она у меня и сейчас не крупная, в год 8400, рост 73,5.Цмв мы перенесли сами того не ведая, антитела g есть.На остальные инфекции пожалуй нужно сдать для собственного успокоениях.
Значит я не ошиблась, подозревала, что не исключена МФН(морфо- функциональная незрелость). Хотя сейчас такого диагноза нет, но мы(неонатологи) между собой отмечаем этот факт, потому как у деток с МФН, чуть позже "созревают" все органы и системы(в том числе иммунная). Это не является патологией. И причина такой имунограммы вероятней всего в этом. С возрастом все придет в норму. Анализы конечно же можете сдать, чтобы не переживать.
Аида, спасибо за содержательный ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте , дальше прививаться и жить спокойной жизнью, любя и на блюдая за своим прекрасным ребёночка! Всех благ!
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Вирусы снижают иммуните,что говорит анализ,и повышают печеночные пробы
Принятый ответ
Пожалуйста)! Здоровья малышу и Вам!