Гепатит С. Фиброз 4 ст. Про лечение

Добрый день. Ультразвуковая фиброэластография показала 14.4 кпа от 10.02.23; диагноз В18.2 Хронический гепатит С (анти Hcv обн, рнк Вгс 1 генотип); Алт 271, аст 327 до госпитализации; после выписки алт 74, аст 64; спленомегалия. лечащий врач предлагает ждать очередь на пвт, принимать удхк, фосфоглиф, диета, по симптомам к терапевту. Стоит ли ждать эту пвт? В интернете пишут о возможности лечения курс Велпатасвир+Софосбувир.Стоит ли самостоятельно начинать данный курс?

Атеросклероз, АГ
60 лет

Здравствуйте, Светлана!
Здесь больше всего зависит от Вашего региона, как там обстоят дела с лекарственным обеспечением и далее решать ждать эту терапию или самостоятельно её приобрести. Действительно, на Ваш генотип отлично подойдёт схема софосбувир+велпатасвир курсом 12 недель. Но, необходимо начинать лечение под контролем врача, который ведёт таких пациентов.

Добрый вечер! Раз по эластометрии 4 стадия, то , к сожалению, гепатит С трансформировался в цирроз печени. Выполнялось ли Вам ФГДС, если да , то есть ли варикозное расширение вен пищевода? Вы должны поговорить с инфекционистом, как долго ждать эти препараты, потому что чем раньше начнёте противовирусное лечение, тем быстрее сохраните оставшиеся клетки печени