Что вас беспокоит?
Кахесия ?
Здравствуйте. Полгода болею язвенным колитом кишечника. Заболела после кесарева сечения. Тотальное поражение, дичплазия.было уже два обострения , лежала в стационарах, сделали две колоноскопии. С диетой беда, сильно ограничила себя, боюсь есть что то нормальное, все в основном нежирное, без молочки, без фруктов и свежих овощей .б На фоне смерти мамы и болезни сильный невроз и реактивная депрессия. Колит лечу Салофальком, есть улучшения с периодическими ухудшения и самочувствия и стула. Очень беспокоит сильная потеря веса. ..15 кг за полгода. Сейчас вешу 52 кг при росте 177. Одни кожа да кости . Упадок сил .сухая кожа, ломкие ногти, сыпятся волосы. До сих пор нет месячных. Очень беспокоит, что не набираю вес. Хотя пытаюсь расширить рацион,ем три -четыре разаив день , порции правда не большие .пью дополнительно энтеральное питание Modulen ibd. А прибавки нет... Это кахесия ? Как ее лечить? Очень хочу набрать хотя бы пару кг ...устала от истощения. Помогите .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!В какой стадии сейчас находится ваше основное заболевание?Когда последний раз сдавали фекальный кальпротектин, СРБ?Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Яна, здравствуйте.
Сейчас клиническая ремиссия.
В конце марта контрольная колоноскопия, врач надеется увидеть эндоскопическую ремиссию.
Фекальный кальпротектин в октябре был 170 единиц.
СРБ в декабре был -0.3 единицы .
Я приложила анализы сейчас к моему вопросу.
Повышен АНФ.
Яна, гормоны щитовидной в ноябре были в норме .
АНФ может быть повышен и за счет основного заболевания.Это не патогномонично.Скажите, эозинофилы ранее повышались?Есть, с чем сравнить?
Яна, это первичное повышение эозинофилов.
Раньше всегда была норма
Приложила фото анализов из последней госпитализации.
А похудание началось с момента стресса или после постановки диагноза (начало диет?)Просто на фоне псхиоэмоционального перегруза тоже возможно похудание , без других на то причин.На паразитов обследовались?
Яна, похудела после первой госпитализации в сентябре ( а это стресс от смерти мамы (умерла за два дня до госпитализации моей). стресс от болезни, сильные поносы по 15 раз в день, колоноскопия, больничная диета. После первой госпитализации скинула 8 кг (за 14 дней). Выписалась из больницы с весом 57 -58 кг. А потом диета строгая (стол 4), стресс, очередное обострение, колоноскопия с Фортрансом. И снова потеря веса до 52. Сейчас вес стоит на 52-53. На паразитов и инфекции обследована . Все чисто.
Витамин Д-проверяли?По анализам ничего критичного не вижу, пока больше данных за то, что похудание за счет нестабильности психоэмоционального фона и череды стрессов.Возможно, стоит поработать в этом направлении и немного расширять диету, если будет эндоскопическая ремиссия, так как по каллоражу вы тратите горазда больше калллорий, чем поступает в организм, выходит, что весу браться просто неоткуда.Можно попробовать Эльдар по согласованию с Вашим лечащим врачом, ну и расширение диеты
Яна, витамин Д не проверяла.
Но гастроэнтеролог назначил дозировку 5000 , пью уже два месяца.
Была у психиатра, назначил антидепрессант СИОЗС Паксил.
Пью седьмой день.
Но на его фоне начинается тошнота и жидкий стул. Вот думаю брасать его или перетерпеть и возможно побочки в виде тошньты и диареи пройдут .
Про Эльдар спрошу у врача
Значит мое состояние не кахесия?
Нет!Сплюньте!По поводу Паксила-я его не люблю.Не психиатр, конечно, но опыт есть.Он тяжелый.Я бы рекомендована Вальдоксан-отличный(!!!)или что то из сертралина(Золофт, Серената).
Яна, спасибо вам большое! Спрошу у психиатра про эти препараты.
Может действительно меня стресс так сжирает , и плюс больной кишечник плохо усваивает
К сожалению, видела на практике пациентов, которые худели на нервной почве до 10 15 кг. При этом они были совершены здоровы…
Яна, да, стресс- это страшная вещь. Вымоталась из-за него очень.
Планирую пропить железо Сидерал Форте.
Витамины для беременных femibion 1
Кальций
Modulen ibd продолжаю
Принятый ответ
Сидерала Вам может быть маловато.Тут я бы посоветовала ферретаб комп.
Похожие вопросы по теме
- 13 Апреля 20201 ответ
- 27 Декабря 202042 ответа
- 15 Июля 202214 ответов
- 24 Февраля 202410 ответов