ПОМОГИТЕ, ДЕФИЦИТ ВЕСА, ИСТОЩЕНИЕ, БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ, НЕ МОГУ НОРМАЛЬНО ЕСТЬ

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИ, НЕВРОЛОГИ, ПСИХИАТРЫ, ЭНДОКРИНОЛОГИ, ОНКОЛОГИ, ГЕМАТОЛОГИ. Здравствуйте. Помогите, что делать, как называется, куда обратиться и чем лечить? С конца того года, декабрь, сначала была тошнота несколько месяцев с утра, нашли хеликобактер, пил 2 месяца нексиум, диету не соблюдал. В конце прихватило: тошнота, до рвоты не дошло, боли слева под ребром и справа, пил 2 дня облепиховое масло. Не мог нормально есть, боли, жжение в желудке и груди. Сейчас с утра тоже давит. БЫСТРОЕ НАСЫЩЕНИЕ, СТОИТ ЕДА В СОЛНЕЧНОМ СПЛЕТЕНИИ, ОТРЫЖКА. Неделю в больнице капали дротаверин, чтоб гнать желчь и В1, для заживления желудка. Врач сказала Функциональная диспепсия, говорит не Гастропарез. Сказала, такие симптомы убираются антидепрессантами. Для желчи Одекромон, я не пил, там побочные- изъявления. Ничего не могу есть из каш, кроме каши овсяной, курица варёная. Потом вроде бы яблоки, бананы, яйца в смятку. Смысл такой- Сделал Фгдс И Фкс под наркозом, ничего не нашли, только ГЭРБ И ЖЕЛЧЬ. Желудок зажил, думал нормально всё, попробовал 2 кусочка шоколада- снова затошнило. На следующий день запеканку в духовке меньше полчайной ложки- началась тошнота, тянуть живот и желудок, и, САМЫЕ СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, как и перед Новым Годом в 30 числах, там плюс ЖЖЕНИЕ В ГРУДИ. Сейчас ХОЛОДОК С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ в животе, желудке внутри, то где то снаружи на коже, где шея и др. Гастроентеролог сказала из за нервных окончаний. ТЕРЯЮ ВЕС ПО 1 КГ В НЕДЕЛЮ!!! В январе примерно 67 был, сейчас 51. Тогда совсем полностью был ХОЛОД С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ПО ВСЕМУ ЖКТ ВНУТРИ И И ЖЖЕНИЕ В ГРУДИ. Пил от болей фосфалюгель, альмагель а. ЧТО ЗА СИМПТОМЫ? Чего не хватает в организме, что делать, к кому идти? Плюс неврозы и невралгии. Может и СИБР. Если вы с Новосибирска или может быть знаете врачей знакомых хороших, или клиники, подскажите. Что проверить и какими способами: поджелудочную на СТЕАТОЗ(ставили по УЗИ), желчный с протоками(раз есть в желудке задержка). Может ли это быть гастропарез или Атрофический Гастрит? Ем мало, но почти не двигаюсь, разве может так быстро вес из за еды уходить? К онкологу не стали направлять, сказали СОЭ нормальное. Так же ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ, ДАВЛЕНИЕ НИЗКОЕ ВЧЕРА МЕРИЛ, СЛАБОСТЬ, УСТАЛОСТЬ. Нехватка витаминов, минералов, как проверяться на ИСТОЩЕНИЕ? 1/4 таблетки в больнице Амитриптилина пил. На той неделе хотел начать принимать, чтобы перестало давить грудь, пол таблетки Амитриптилина и Атаракса. На утро была задержка мочи, потом прошло. В субботу ФКС и ФГДС, вечером пол таблетки Амитриптилина, на утро снова задержка мочи, раньше такого не было, еле как в Понедельник к вечеру стало лучше. Боюсь начинать антидепрессанты и Бускопан, который выписала Гастроэнтеролог. Был у уролога, сдал анализы. Пойду сегодня к заведующей, в каких случаях с таким тяжёлым ИСТОЩЕНИЕМ ложат на Госпитализацию? Может быть кардионевроз или невроз желудка. Скорей всего есть ВСД , дрожит правая рука от стресса.

Простатит, Гастрит, переболел менингитом где то в 2011
35 лет

Принятый ответ

Артур, здравствуйте!
По описанной симптоматике действительно похоже на функциональный характер нарушений - мигрирующий тип болей в желудке, ранее насыщение, тревожный фон. Однако прогрессирующая потеря массы тела это настораживающий признак, который требует обязательного детального скрининга для исключения онкологии (Страдал ли в семье кто-то от онкологии?). Конечно, это может быть и следствием ограничений в питании на фоне болевого синдрома, тошноты, но
Рекомендовано дообследование (если на ЭГДС, ФКС все чисто):
- онкомаркеры - CEA, АФП, СА-72-4, СА-15-3, СА-19-9, ПСА общ. и св.
- кал на скрытую кровь
- КТ брюшной полости, малого таза и грудной клетки с контратом для исключения очагов

Если действительно дело в функционалной диспепсии, то подбор правильного антидперессанта в низких дозах скорректирует симптомы (обычно Венлафаксин, Стразам)
Для улучшения моторики желудка и снижения забросов - Ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Спасибо. Вроде бы нет, у дедушки уже поздно вроде находили что то, не знаю точно. Буду прикреплять все анализы и обследования. Это может быть Атрофический гастрит? Или он так не проявляется. Слизистая не воспалена сказали. Можно для профилактики начать пить от него и на всякий от СИБР.
Эти антидепрессанты не влияют на задержку мочи? У них всех вроде может такой побочный эффект быть

гастрит(любой этиологии и атрофический в том числе) не болит и не вызывает симптомов. Атрофический гастрит (если нет хеликобактерной инфекции не лечат, только наблюдают, если есть НР инфекция - то лечение с двумя антибиотиками. СИБР - это вздутие, урчание, нарушения дефекации, склонность к диарее
АД действительно могут вызывать дизурию, но на фоне подбора дозы и привыкания к препаратам эффект сглаживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Екатерина Михайловна, есть вздутие, урчание, особенно если есть съесть хлеб и тп. Были сильные, что всю ночь, это как раз в конце того года, когда обострение было, я сразу на поджелудочную подумал, потому что по узи "диффузные изменения и стеатоз", гастроэнтерологи сказали по узи такое не ставят и заболевания нет такого у п.железы, а по анализам нормально всё, никакого панкреатита
Года 3 назад эсциталопрам назначали, сейчас пароксетин. Если "Венлафаксин, Стрезам" лучше, могу их спросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

То есть СИБР это диарея? У меня как раз наоборот, с января,прям с нового года запоры по- недельные начались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Гастропарез это не может быть? Вроде читал, что если функциональная диспепсия, там нет тошноты. Как можно на это провериться? Какое то есть обследование, чтоб проверить моторику желудка. И при каком индексе массы тела показана госпитализация? Ещё плюс слабость, усталость, закладывает уши, давление низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Екатерина Михайловна, ещё странно ощущение, уже несколько раз было, как будто кровь ощущается во рту, а вроде как не отхаркивается, думал что кровотечения. Что это? Заброс желчи или кислоты? Изжоги нет. И ОЩУЩЕНИЕ ПРИВКУСА ЙОДА НА УТРО ВО РТУ, прям сильное

С антидепрессантами надо разбираться, заочно не могу такие рекомендации вам дать, особенно с учетом длительного лекарственного анамнеза
Госпитализируют при анемии точно, при снижении веса - дообследование как написала выше
Привкус во рту - изменение чувствительности вкусовых рецепторов на фоне функциональных нарушений не редкость - кто-то ощущает кислоту, кто-то горечь, металлический привкус и др но если бы это был заброс - была бы изжога
Гастропарез - это и есть нарушение моторики желудка, подтвердить можно сцинтиграфией, но это в данном случае не обязательный дорогостоящий метод исследования
Нужно дообследование, план в предыдущем сообщении
Про СИБР (диарея не всегда, может быть просто метеоризм) - подтверждается дыхательным тестом - если есть то курс лечения альфанормикс 400 мг 2 р/д + энтерол 2 кап. 2 р/д - 7 дней

И конечно же помимо препаратов для коррекции работы нервной системы важна психотерапия и такие базовые (но ключевые) вещи как сон, режим, правильное питание и активность

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется полноценно дообследоваться. По обследования брюшной полости рекомендуется выполнить кт с контрастом, либо мрхпг с контрастом для осмотра протоков желчного пузыря, определить гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- ганатон 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику и уменьшения тошноты.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать