Дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте! Недавно поняла, что очень много фактов указывает на то, что у меня ДСТ. Проллапс митрального клапана, синдром открытого овального окна, нефроптоз, астигматизм, вегето-сосудистая дистония, гастроэзофагиальный рефлюкс, склонность к появлению сосудистых звездочек, гемангиом, кожа на лице очень эластичная и тонкая. Удаляли вену на ноге год назад из-за несостоятельности клапана (варикоз), астения, тревожное расстройство. Я астеничная, рост 168, вес 47, 25 лет. Слабость и повышенная утомляемость с подросткового возраста почти всегда. Так вот, начиталась, что у таких людей повышены риски фибрилляции, разрыва артерий, геморрагического инсульта. При этом пишут, что это не болезнь и специфического лечения нет. И как быть в таком случае? Просто жить и бояться, что хрупкость твоих сосудов может тебя убить? Существуют специфические рекомендации (помимо спите хорошо и кушайте нормально)? Какова вообще статистика, неужели действительно людей с таким синдромом ждет ранняя смерть?
Здравствуйте! Подскажите, вам врач выставил этот диагноз?
Для укрепления сосудов часто назначают инъекции с Мексидолом и Милдронатом. Не волнуйтесь, без причины не то сосуды просто так не лопаются
Все, что я перечислила, установлено врачами. Рефлюкс гастроэнтерологом, астигматизм офтальмологом, проллапс или нефроптоз — врачами функц.диагностики и т.д. К тому, что это очень напоминает ДСТ, я сама пришла. То, что сосуды укрепляются мексидолом, активегином и прочими, это я знаю. А какой врач занимается этим, если это не болезнь? Кто-то может назначить конкретную схему коррекции влияния этого симптомокомплекса на общее состояние организма, продолжительность и качество жизни? Или нет необходимости?
В этом нет необходимости, достаточно раз в год проходить стандартные обследования, вовремя обращать внимание на недомогания, обращаться к врачу и лечить симптоматически, у вас молодой организм, никаких рисков к ухудшению здоровья нет
У вас наблюдается снижение мышечной массы, истончение кожи и появление на ней рубцов, деформация суставов и скелета? Это основные симптомы дисплазии соединительной ткани, а то, что вы перечислили может быть просто отдельным заболеванием, которым болеют достаточно большое количество людей
Безусловно, я не выгляжу как заложница Освенцима, но жира у меня практически нет, а мышечной массы минимум, необходимый чтобы тело шевелилось)) Не знаю как определяется толщина кожи, но венки видно, она просто тянется сильно, то есть можно ущипнуть и оттянуть, при этом захватится только кожа, без какой-либо прослойки. Сколиоз только, из деформаций. Видела, вывихи частые спутники ДСТ, но вот с эти у меня проблем никогда не было. Рубцы да, остаются от любых ранок, но скорее в виде пятен — синих,красных — нежели прям неровности или вроде того.
Принятый ответ
Я все же думаю, что у вас просто совокупность разных заболеваний. Потому что проявлений основной симптоматики так сказать «в самой красе» нет
Здравствуйте.
Научных доказанных данных таких нет.
Лечение в целом симптоматическое, в соответствии с жалобами.
Здравствуйте
Лечение проводится симптоматическое у профильных специалистов по выставленным диагнозам, также прохождение регулярно дообследования
Для укрепления сосудов курсами прокалывают мексидол
Здоровья Вам!