Консультация психиатра /

Могут ли комплексы, неврозы и детская недолюбленность искажать сексуальную (гендерную) ориентацию и приводить к возникновению фетиша мазохизма? — вопрос №127451

Мне 24 года, я пустое место. Ни работы, ни интересов в жизни, ни интереса к жизни, ничего нет. Никогда не было девушки и отношений, никогда не испытывал ощущения нужности, ощущения любви к себе.

Зато я катастрофически много мастурбировал, чуть ли не с начальной школы. Началось все с порно, и если по-началу объект возбуждения был естественный, то чем больше я смотрел порно, тем больше я завидовал девушкам из видео и хотел быть на их месте. Меня дико возбуждают подобные фантазии и мысли. У меня настолько закрепился в сознании этот кайф, что это уже сродни наркотику..это как доминанта, смысл существования. Уже смирился, что я транс, добавляя себе очередные страдания и сожаления в душу, что я не родился девочкой. Но в последние пару недель я решил заняться саморефлексией и самоанализом, и вот после самокопания я пришел к кое-какому интересному (не факт что правдивому) выводу. Мне кажется, что я завидую девушкам и хотел бы стать девушкой даже не столько из-за их красоты, изящества и все такое прочее. Я завидую и хочу быть девушкой потому что девушка это объект, который ЖЕЛАЮТ, который ХОТЯТ, который ОДОБРЯЮТ, которым ВОСХИЩАЮТСЯ. То есть объект, который имеет все то, чем я всю жизнь был обделен. Плюс на это накладывается моя слабохарактерность, что как бы еще простительно девочке, но не простительно мужчине. Плюс моя полная нереализованность как мужчины. И вот это все мое сознание хотело бы поместить в тело девочки, ища себе спасение.

И еще одна мысль по этому поводу..в порно я очень люблю сцены, где девушки ублажают орально мужчин. Я это представляю себе так: девушка, держит в руках твердый, мужской стержень. Его мужскую самость, его мужскую силу, его мужское начало, его стремление, его властность, его уверенность. И не просто держит, она властвует им. То есть получает сама власть и доминирует.

И пытаясь переиначить это все на себя и сложить пазл, я прихожу к следующему выводу: вот это вот все, что я перечислил про член - стержень, сила, воля, уверенность, основа мужской самости...я всего этого был будто бы лишен изначально. Помню читал Фрейда, где он писал, про женскую зависть к пенису, но такое ощущение, что это и ко мне относится, хотя он у меня есть.

Как уже упомянул выше - у меня будто врожденное отсутствие этого самого стержня. Духа, уверенности, воли. У меня всегда были замечательные физические данные и физическая сила, но я с самых малых лет сколько себя помню, панически, до ужаса боялся драк и старался их избегать. И вообще всегда избегал риска, а когда за что-то брался, был изначально настроен на то, что у меня ничего не получится. Но если даже за что-то брался и делал какие-то успехи, то только чуть-чуть что-то пошло не так - я паниковал, ломался и сдавался.

Так было с учебой до 5-го класса. Я был круглым отличником вообще не прилагая усилий. Как только пошел более сложный материал - мои оценки ухудшились, я сник и надломился полностью. Дошло до того, что я вообще раз в неделю появлялся в школе, закончил 9 классов с аттестатом, полностью состоящим из троек. Есть и более свежий пример - мои попытки начать придерживаться ПП и худеть. Первые пару недель я худел, все было отлично, стоило на следующей неделе прибавить в весе 300г (причем это мог быть банальный отек из-за перебора соли) - я сник, сразу пошел в магазин за чипсами и колой, и таких вот попыток похудеть провальных уже вагон и маленькая тележка. Уверенность в себе не то что на нуле, она в глубоком минусе. Попытки что-то изменить в своей жизни неизменно заканчивались провалом, потому я смирился будто бы, просто лежу овощем на диване, и боюсь даже помыслить о чем-то, попланировать, ибо знаю, что все равно не справлюсь. Какая-то выученная беспомощность.

Плюс вот эти вот странные фантазии. Про фетиш мазохизма подробно описывать не буду, дабы не ранить ваши эстетические чувства. Но там тоже ужас...хочется, чтобы меня унижали и жестко надо мной надругивались, в самых изощренных формах.

Вот скажите, можно ли мне переформатировать свое сознание, если вдруг каким-то чудом я избавлюсь от своей неуверенности, натренирую силу воли, стану полноценной личностью? Можно ли хотя бы в теории избавиться от этих ужасных фетишей, или это уже на всю жизни и не поддается коррекции и никак не связано с моими личностными проблемами?

Офтальмолог
А вы сдавали половые гормоны? Возможно у вас снижен тестостерон?
Клиент
Иван, сдавал в 2014-ом. Это было перед операцией по удалению гинекомастии. Если лаборатория ничего не напутала, то как мне сказал потом знакомый культурист - "да у тебя гормоны, в зале бы любой позавидовал". Там был существенно превышенный тестостерон, в норме е2 и пролактин, низкие фсг и лг, то есть прям эталонные гормоны. Ну и так в целом это похоже на праву. Я крупный сам по себе, волосы по всему телу, борода шикарно растет + просто бесконечное либидо, которое меня уже раздражает.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы слишком акцентируетесь на сексуальных отношениях. Это не вся жизнь. Вы с кем живёте, кто вас обеспечивает, если вы ничем не занимаетесь? Попробуйте снять квартиру, занимайтесь спортом, найдите работу, хобби, будет меньше негативных лишних мыслей, выбирайтесь из ямы, в которую вы загнали себя сами. Поработайте с хорошим психологом очно или по интернету, занимающимся избавлением от аддикций. Удачи вам, всё в ваших руках.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если сами не можете избавиться от своей неуверенности- вам нужно работать с грамотным психотерапевтом. Все остальное- в ваших силах.( пойти учиться, найти достойную работу, завоевать девушку и т д). Вы делаете акцент на том, что у вас этого нет, что вы не чувствовали и не чувствуете ощущение нужности, любви к себе.... Не ждите, что кто то придёт и все вам даст. Будьте сами полезны обществу.
Педиатр
Переформатировать можно и нужно. Ищите психологов которые практикуют телесно-ориентированнуя терапию. Это вам должно помочь. Только психолога ищите обязательно по отзывам.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. То о чём вы написали(анамнез) называется сценарий жизни с вытекающими последствиями( фетиш, мазохизм). Вам необходимо будет выходить из этого сценария. Есть такой метод- сценарное перепрограммирование. Вы можете очно обратится к психотерапевту, эти задачи решаемы.
Клиент
Евгений, здравствуйте! То есть имеется шанс, что вот эти фантазии могут исчезнуть, если у меня получится реализоваться и скорректировать свою самооценку? Мне бы очень не хотелось, чтобы меня в дальнейшем возбуждали мысли о моем подчинении мужчине, о унижении меня :(
Клиент
Евгений, это самое основное, от чего бы хотелось избавиться. Даже мои комплексы, неврозы и загоны меня не беспокоят, так как эти фетиши..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , кто вас воспитывал? Чем занимались папа и мама в вашем детстве?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Скопирую вам ответ, адресованный другому специалисту. Если коротко - отца не было, мама работала и смотрела телевизора, все должно было сложиться само собой по ее мнению. Она называла это "предоставлением мне свободы", я расценивал это как пофигизм и наплевательство.

Про игнорирование потребностей - чистая правда. Не написал, потому что итак простыня такая, подумал что будет лишним еще про отношения с матерью лепить.
Говорю семья - подразумеваю маму. Еще эпизодически принимали участие в моем воспитании тетя и бабушка. Отца своего в жизни не видел. Наверное, это тоже сказалось, не было никогда никакого мужского примера перед глазами. Был старший брат (11 лет разницы), но ему особо не до меня было, он строил свою жизнь, и принимал опять же крайне эпизодическое участие в моей жизни.
Теперь касательно отношений с матерью. Всегда присутствовал эмоциональный холод. Проще говоря - на меня было плевать. Когда еще маленький гулял, меня никто домой не звал даже поздними вечерами, хотя всех ребят со двора уже 100 раз окликнули и домой загнали. А когда дома был - что-то там в комнате валяется, на глаза не попадается, и хорошо. В дальнейшем в разговорах с мамой, в том числе и в ссорах, мне недвусмысленно давали понять, что я ребенок нежеланный, что она родила меня только по просьбе отца, а сам он ее бросил в итоге. В частности, если я во время ссор осмеливался ей ответить и вразумить ее, дескать недопустимо предъявлять претензий в таком тоне и сам какое-то не очень приятное для нее слово подбирал, мне летело в ответ примерно следующее: "слышишь ты, свинья, я тебя родила, ты живешь в моей квартире, так что заткнись и делай что говорят, или выметайся отсюда!". Безусловно, она молодец и я не отрицаю этого, но все же она еще самых малых лет в споре со мной вытаскивала этот туз из рукава, когда было нечего ответить по факту. "Я тебя родила, я тебя кормлю-обуваю, не нравится - вали". Опять же, она молодец, но для родителя это абсолютно естественно и тривиально, но она же делала из этого подвиг, из чего уже я и делаю вывод, что я не желанный. Для желанного и любимого ребенка такие вещи в радость, для нелюбимого и нежеланного - в тягость.
И такое отношение сквозило в ней всю жизнь. Мне всегда казалось, что это я ей должен. Что это я ей свалился на голову, навязался из детдома, а она вынуждена терпеть меня и содержать. Меня действительно содержали, кормили-одевали-обували. Взамен требовалось полное послушание, хорошая учеба. Послушным я особо никогда не был, а до 5-го класса учился образцово, потому все было более-менее нормально. Но стоило мне начать скатываться после 5-го класса, я столько грязи, ненависти и унижения впитал, что врагу не пожелать. Чтобы вероятно как-то замотивировать меня, она постоянно противопоставляла меня себе. Да я в твоем возрасте ... (начинается перечисление своих дел), а ты - вон какое ничтожество. Да и постоянная кичливость якобы своей квартирой, которая по сути досталась ей по наследству всего лишь...будто ищет повод принизить меня и возвысить себя, приводя такие, уж совсем натянутые аргументы. Это по сей день и продолжается. Наверное с целью замотивировать меня неоднократно высмеивали перед моими же друзьями, да и со своими подругами она любила перемыть мне кости. А если вдруг в телевизоре показывали сюжет про успешных детей, она тыкала на экран и говорила: "смотри какие хорошие дети, и посмотри на себя."
Вот такие дела. При этом меня за мою хорошую учебу никак не хвалили и не поощряли. Насчет материальных поощрений ладно, мы жили бедно в то время. Но и простой похвалы и восхищения никогда не было. Она бывало перед подругами мной хвасталась, вон дескать какой вундеркинд растет, но никогда наедине. То есть я для нее должен был стать таким себе помощником по хозяйству, прилежным и хорошим учеником, успешным человеком, чтобы были повод кичиться перед подругами. А когда она почувствовала, что ЕЕ ПЛАНЫ на МОЮ жизни срываются и я становлюсь объектом для стыда скорее, пошли унижения бесконечные. Личности во мне никогда не видели, видели какую-то игрушку для тешения своих потребностей и самолюбия.
Я неоднократно в детстве слышал фразы «иди погуляй, не крутись под ногами», «нахрен я тебя вообще родила», «будешь выпендриваться - в детдом сдам» и подобные. Со мной никогда не пытались поговорить по душам, поинтересоваться, что у меня в этой самой душе, никогда не было ласки и нежности, никогда не проявляли ко мне интереса как к личности. Меня лишь обеспечивали материально, за что я очень благодарен, но не было никакой этической и эмпатической подпитки. А после того, как я начал скатываться в 5-ом классе, я стал для мамы врагом номер один. Если до этого было пофигизм по отношению ко мне, то тут уж началась откровенная ненависть - скотина, тварь, сука, животное...что я только не услышал о себе.
В общем вот так, не очень вкратце, но в двух словах тут не обойтись. Я не утверждаю, что все мною сказанное на 100% правда, ибо в голову человеку я залезть не могу, но ощущение у меня, что все было именно так.
Психиатр
Здравствуйте! Обратитесь очно к психотерапевту.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете связано с воспитанием и запретами в вашей родительской семье. Вам не хватало одобрения и любви родителей. С этим необходимо работать , так как эта стратегия будет и впоследствии влиять на вашу жизнь. Никто не рождается с высокой или низкой самооценкой, ее формируют наши близкие люди. Нужна работа с психотерапевтом
Клиент
Анастасия, здравствуйте! То есть имеется шанс, что вот эти фантазии могут исчезнуть, если у меня получится реализоваться и скорректировать свою самооценку? Мне бы очень не хотелось, чтобы меня в дальнейшем не возбуждали мысли о моем подчинении мужчине, о унижении меня :(
Клиент
Анастасия, упс, "не" лишняя. Как раз таки не хотелось бы, чтобы возбуждали.
Психиатр
Вы ничего не написали о Вашей семье.У меня такое ощещение, что Вас постоянно унижали в детстве игнорировалиВаши потребности и Вы начали с помощью сексуальных фантазий замещать Ваши истинные потребности.Травмы детства.Нужна работа с психотерапевтом длительно.
Клиент
Наталья, про игнорирование потребностей - чистая правда. Не написал, потому что итак простыня такая, подумал что будет лишним еще про отношения с матерью лепить.
Теперь касательно отношений с матерью. Всегда присутствовал эмоциональный холод. Проще говорю - на меня было плевать. Когда еще маленький гулял, меня никто домой не звал даже поздними вечерами, хотя всех ребят со двора уже 100 раз окликнули и домой загнали. А когда дома был - что-то там в комнате валяется, на глаза не попадается, и хорошо. В дальнейшем в разговорах с мамой, в том числе и в ссорах, мне недвусмысленно давали понять, что я ребенок нежеланный, что она родила меня только по просьбе отца, а сам он ее бросил в итоге. В частности, если я во время ссор осмеливался ей ответить и вразумить ее, дескать недопустимо предъявлять претензий в таком тоне и сам какое-то не очень приятное для нее слово подбирал, мне летело в ответ примерно следующее: "слышишь ты, свинья, я тебя родила, ты живешь в моей квартире, так что заткнись и делай что говорят, или выметайся отсюда!". Безусловно, она молодец и я не отрицаю этого, но все же она еще самых малых лет в споре со мной вытаскивала этот тут из рукава, когда было нечего ответить по факту. "Я тебя родила, я тебя кормлю-обуваю, не нравится - вали". Опять же, она молодец, но для родителя это абсолютно естественно и тривиально, но она же делала из этого подвиг, из чего уже я и делаю вывод, что я не желанный. Для желанного и любимого ребенка такие вещи в радость, для нелюбимого и нежеланного - в тягость.
Психиатр
Я сочувствую Вам, пришла пора Вам понять, что если Вы появились на свет, то обязательно нужны и самому себе и миру и той единственной, которая встретится Вам на пути.Начинайте мудреть , идите к психологу и психотерапевту.Начинать нужно с уровня самооценки в принятии себя таким несовершенным, но замечательным, ведь Вам есть куда развиваться.Когда Вы станете психологически старше, к Вам придет успех в выбранном Вами деле и любви.
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответы и за поддержку! Можно маленькое уточнение, Наталья? Что вы имеете в виду, говоря про мои несовершенства? Мою слабохарактерность и особенности личности, или мои гомо(транс)сексуальные фетишстские наклонности? Дело том, что от вторых, я очень бы хотел избавиться и стать нормальным парнем, с нормальным стремлением к женскому полу :( мне этого хочется куда больше, чем избавления от неврозов и комплексов.
Психиатр
Я про низкую самооценку.Когда Вы начнете уважать себя и примите свои тайные желания в сексе как данность, появиться возможность реализации того чего хотите и в сексе тоже.Может эти желания разовые , а не системные.Надо разобраться в себе и понять куда дальше двигаться.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша Самаре училась в институте благородных девиц, но испортив с ней отношения вы потеряете совсем целостность семьи, вам мама нужна, простите ее. Вы выросли. Возможно сделали выводы. На грамотный, начитанный, не стоит теперь свысока маму ругать. Но конечно детские эмоции отпечатались на всю жизнь
Клиент
Анастасия, добрый лень. Да нет, я не осуждаю я. Я никогда не был на ее месте и не знаю, как пытался бы воздействовать на себя сам, я не пережил все то, что пережила она, может на ее психику тоже какие-то события повлияли, да и в конце концов это контр-продуктивно, искать кого-то виноватого и концентрировать свою злобу на ком-то другом, тем более что я тоже само собой виноват в своих проблемах. Единственное, чего бы мне хотелось - справиться со своими проблемами, ну и желательно чтобы она признала, что тоже виновата, и изменила свое отношение ко мне.
Клиент
Анастасия, не осуждаю ее*
Гематолог, Терапевт
Все верно, вы умничка. Ещё могу предположить что живя с мамой вы переняли гиноидный тип поведения.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Конечно, работая над собой, своей самооценкой, тревогой и эмоциями можно добиться желаемого результата. Если вы задаёте себе, прежде всего, такие вопросы, думаю у вас все обязательно получится!