Консультация ревматолога /

Ночные боли в ногах у ребенка — вопрос №1274814

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. В начале января сын переболел бронхиолитом, кололи неделю Цефтриаксон. В последний день укола, вечером,перед сном начал жаловаться на боль в ноге, не мог даже наступить на неё, плакал. Помассировали, все сразу прошло. В течение месяца, раз в неделю ребёнок может проснуться ночью, постанывать, показывать на колени или стопы. После лёгкого массажа все проходит. Один раз давала Нурофен и мазала Диклофенаком, гелем. В дневное время ребёнок активный, на боль не жалуется, видимых проявлений никаких нет. Повторюсь, за месяц такое было 4 раза, и только по ночам. Сегодня сдали биохимию, повышен ревмо фактор, остальные показатели в норме. Это ревматоидный артрит, или тревогу бить пока рано? Нужно ли сейчас какое-то лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Рентгенолог
Доьрый вечер. Детская ревматология значительно отличается от взрослой. До последнего времени на сайте не было детского ревматолога. Вам необходима очная консультация детского ревматолога.
Заочно, могу сказать только следующее: у детей редко бывает повышение РФ при ревматоидном артрите. И сам артрит течёт иначе. Я бы минимальное повышение РФ стала интерпретировать как послевирусные изменения.
Признаков острого воспаления в н.м. по анализам нет-СОЭ и СРБ в норме.
Но, односторонняя боль, пусть даже нерегулярная и только в ночные часы, настораживает. Как минимум, я бы выполняла УЗИ коленочек, лучше в +/- день-два от момента жалоб, и точно бы показывала детскому ревматологу.
Ещё совет, измерьте температуру ночью, в момент жалоб на коленку или голеностоп. И расспросите семью о наличии ревмозаболеваний в роду.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Боль бывает и односторонняя, и двусторонняя (один раз держался за обе коленки). Температура в момент болей не поднимается, проверяла.
У нашего папы в детстве были сильные боли в ногах от колена до голеностопа, тогда им врач сказала, что это боли роста. У меня периодически "поднывают" колени при перемене погоды ( снег, дождь, ветер). Артрит есть у моей мамы, были воспаления на суставах кисти руки. Сейчас у неё все спокойно.
До вирусной инфекции сына ничего не беспокоило, это случилось конкретно после заболевания.

Клиент
Яна, забыла сказать... Вчера консультировалась с детским ревматологом, она сказала, что биохимию надо будет пересдать недели через 3,т.к только повышение одного лишь РФ ни о чем не говорит.
Ревматолог, Рентгенолог
Боли роста обычно двусторонние. И обычно в более старшем возрасте. Это хорошо, что Вас очно осмотрела детский ревматолог, оцените состояние в динамике. Возможна артралгия после инфекции. Но и дебют ревмозаболеваний после инфекции так же возможен. Поэтому очное наблюдение детского ревсатолога и контроль динамики по клинической картине и обследованию-лучший вариант.