Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1275179

Добрый вечер,уважаемы врачи!
Такая ситуация:всю прошлую неделю болела,жуткий насморк,температура была 36.4-36.5(в норме моя температура 36.3),спустя неделю,со вчерашнего(вечер)дня один градусник показывает 37-37.1,другой 36.8-36.9,иногда оба могут показать 37,самочувствие хорошее,муж просто сказал что горячая слегка.Ночью температура была 36.5,утром до 14.00 была 36.8-36.9,после двух один показывает 36.9,другой 37.,но все равно это не норма моей температуры,не горячая,ничего не болит.В выходные(суббота)был очень сильный стресс,похороны,и намокли ноги,но очень быстро дошла до машины и переоделась в сухое.Почему может быть такая температура?ранее при стрессах изменения в температуре не наблюдала(хотя измеряла,было 36.8).Прочитав интернет,дошла до лейкоза(причина смерти племянницы).сейчас принимаю в нос назонекс и антигистаминное Аллирвей.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет,говорили что после ОРВИ можно через 3 недели.Просто если бы не муж,заметил что я чуть горячая и спросил нет ли температуры,я бы не мерила,самочувствие хорошее,даже нос лучше после назонекса,а сегодня уже просто взяла под контроль.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте ОАК, СРБ - для исключения воспалительного процесса. ВОзможно, уровень гормонов щитовидной железы посмотреть.
Клиент
Надежда, пятницу делала УЗИ щитовидки,заключение:УЗИ признаки узла перешейком щитовидной железы.Гиперплазия паращитовидной железа,справа,слева.Реактивная лимфаденопатия подчелюстная с обеих сторон,узист сказала на фоне орв,ранее проблем с шт не было никогда,думаю после вторых родов,но и с температурой все было в норме,чтобы подумать что это из-за нее
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щитовидной железы сдайте, и паратгормон!
Клиент
Надежда, они могут давать температуру?до УЗИ я даже не знала,но и температура была в норме всегда
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если как начало какого аутоиммунного тиреоидита - то может быть, какого-то процесса в паращитовидных железах - тоже может быть.
Клиент
Надежда, Паратиреоидный гормон, интактный,этот анализ,верно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда, это может быть признаком онкозаболевания?ночью,днём до 14.00 температура 36.6-36.8,а потом 37.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по одной температуре тяжело судить. Температура - это не равно онкология, много онкологии и с нормальной температурой.
Терапевт
Здравствуйте
Норма температуры от 35 до 37 градусов ,у Вас в норму укладывается.
Для общего укрепления организма можете принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.
При стрессах новопассит по 1 таблетки 2 раза в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр, просто моя температура 36.4,даже часто бывает 35.9 и 36.9 и тем более 37,для меня не норма и получается что неделю назад при ОРВИ было 36.5,а сейчас резко 37.
Терапевт
После острой респираторной вирусной инфекции температурные качели это норма , не нужно сдавать никакие анализы.
Клиент
Александр, даже если в сам момент болезни,остром моменте,температуры не было,только сильный отек носа,сейчас уже практически прошел,и через неделю этот хвостик появился?такое бывает
Клиент
Александр, ещё,холодный нос и ноги,а когда температура была 36.5-36.8 таких симптомов не было.
Терапевт
Конечно бывает , нет смысла сейчас сдавать анализы , так как там будет признаки перенесённой вирусной инфекции , что и так Вы нам сказали.
Рекомендую только для укрепления общего иммунитета комплекс витаминов
Витами С 1000мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Скорее всего это проявления воспалительного процесса. Рекомендую сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а кровь уже можно сдавать?если прошла неделя после ОРВИ?
Нефролог, Терапевт
C-реактивный белок — белок плазмы крови, относящийся к группе белков острой фазы, концентрация которых повышается при воспалении.. По ОАК будет понятно есть вирусная или бактериальная инфекция.
Клиент
Ирина, а ещё,холодный нос и ноги,а когда температура была 36.5-36.8 таких симптомов не было.
Терапевт
Здравствуйте, возможно это проявления воспалительного процесса после переохлождения, но температура у Вас в приделах нормы. Рекомендую сдать срб и оак, для укрепления организма принимать витамины D 2000me на весь зимне-весенний период ежедневно и С 1000мг в сутки месяц. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Александра, ещё,холодный нос и ноги,а когда температура была 36.5-36.8 таких симптомов не было.Просто моя норма 36.4,даже 35.9,измеряю даже в обычных день,поэтому четко знаю свою температуру,и даже при стрессовых ситуациях 36.8-36.9,тоже отследила
Терапевт
На фоне стресса повышение температуры возможно, следите за общим состоянием, принимайте новопасит 1т 3р в день 7 дней, анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 всё таки сдайте
Клиент
Александра, а почему ночью и до 14.00 она была ниже 37?я заметила что ещё у меня чуть болит желудок,у меня есть гастрит.
Терапевт
Здравствуйте, если бы было что то не так, температура постоянно была бы повышена, каким термометром измеряете?
Клиент
Александра, ртутным градусником,утром сейчас 36.4-36.7,а вчера после 14.00 поднималась 37 и держалась,в 12 ночи опустилась 36.7,нормальная ли это клиника?можно сдать кровь,если на прошлой недели болела 7 дней насморка(все члены семьи болели).
Терапевт
Такое может наблюдаться в течении недели после болезни, но рекомендую сдать оак и срб, чтобы исключить воспалительный процесс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это остаточный температурный хвост после инфекции плюс наслоился стресс, возможно термоневроз. Сейчас нужен приём успокаивающих препаратов: магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Поливитамины алфавит или берокка для укрепления иммунитета до месяца
Проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в пятницу делала УЗИ щитовидки,заключение:УЗИ признаки узла перешейком щитовидной железы.Гиперплазия паращитовидной железа,справа,слева.Реактивная лимфаденопатия подчелюстная с обеих сторон,узист сказала на фоне орв,ранее проблем с шт не было никогда,думаю после вторых родов,но и с температурой все было в норме,чтобы подумать что это из-за нее
Терапевт, Кардиолог
Если выявлен узел, то стоит проверить и гормоны. Могут быть нарушения на этом фоне.
Л/У часто увеличены реактивно на фоне орви, потом самостоятельно приходят в норму по мере выздоровления
Проверьте дополнительно уровень витамина д крови, так как он ответственен за иммунитет и при необходимости восполнить его уровень
Клиент
Анна, а температурный хвостик может быть,верный появится,если в самом начале,острой фазе орви,температура была 36.4?
Терапевт, Кардиолог
Да может быть такая ситуация, главное что нет скачков выше 38 градусов. У здорового человека даже в норме температура может подниматься до 37 градусов.
Клиент
Анна, почему ночью и до 14.00 она была ниже 37?я заметила что ещё у меня чуть болит желудок,у меня есть гастрит.если бы было что то с кровью,была бы постоянная?
Терапевт, Кардиолог
Да была бы постоянная температура и ночью бы повышалась.