Консультация хирурга /

Сильно распухла и болит копчиковая киста — вопрос №1276270

У девушки инвалида 1 группы по болезни костей ломкость костей воспалилась киста копчиковая, боли как при сильной зубной боли. Не можем выйти из дома, так как сесть на инвалидную коляску она не может. Там видимо внутри набрался гной, все распухло. На платную перевозку денег нет , это очень дорого. Мы не знаем что делать. Может есть обезболивающее местное или общее, обезболивающее может пить не все, тошнит от обезболивающих, чтобы обезболится и дойти до больницы и может ли ее забрать скорая, и чем чревато бездействие.

Возраст: 45

Хронические болезни: Ломкость костей, астма. Хобл. Тахикардия. Аритмия, мочекаменная болезнь. Пиелонефрит хронический. Деформация всей костной системы

Хирург
Здравствуйте,вызывайте скорую помощь и вас отвезут в приемный покой стационара, Если у дедушки абсцесс его нужно вскрывать,ситуация экстренная и вполне себе повод для СМП.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте, а можно можно использовать местное какое-нибудь обезболивающее, чтобы дойти до врача, чтобы можно было сесть в коляску, Людмила боится стационара, боится заразиться инфекцией

Хирург
Лучше в вашем случае транспортировать лежа,после операции сидеть будет еще больнее. А обезболивающее можно любое,что есть. Местное лечение пока не вскроют гнойник не имеет смысла.
Хирург
Здравствуйте, Людмила
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области, если есть возможность

Судя по описанию ситуация острая - нагноение пилонидальной кисты. Поэтому вполне обосновано будет вызвать скорую помощь, чтобы пациента увезли в дежурный стационар
Принятый ответ
Хирург
Можно принять темпалгин в качестве обезболивания и наложить повязку с мазью офломелид
Хирург
Здравствуйте.
То что Вы рассказываете это воспаление и скорее всего нагноение (абсцесс) эпителиально-копчиковой кисты.
Не надо ничего ждать - надо вызывать скорую помощь - если не сидя, так пока лежа доставить человека в дежурный хирургический стационар, где окажут помощь.
Когда образование вскроют, тогда больная уже сможет сидеть.
Госпитализируют пациента или нет, то это будет решать доктор после осмотра.
Чтобы обезболить, то примите внутрь любой анальгетик. К шишке что то прикладывать или мазать с целью обезболивания - смысла нет - не поможет. .
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, если нам сделать кеторол внутремышечно и пойти к врачу на коляске, там тоже наверное обезболивающее будет делать хирург уже местное, это возможно? Сразу два обезболивающих?
Хирург
Конечно можно.
Хирург
Здравствуйте, Людмила!
В вашей ситуации необходимо вызвать скорую помощь, девушку посмотрят и транспортируют в дежурный стационар.
Судя по рассказу у девушки гнойник и необходимо гной выпустить, вскрыть абсцесс и после этого только станет легче, а без операции пить обезболивающие, они либо не помогут, либо совсем на небольшое время...
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вызывайте скорую помощь и везите в больницу. Будут класть или нет вопрос неточный. Как правило, таких больных отпускают домой после вскрытие гнойника под местной анестезией. Но если процесс запущенный или больной ослабленный или по социальным причинам могут и положить (но это повторюсь крайне редко). Поэтому обратно вам всё равно придётся добираться самостоятельно - сможет она сидеть после вскрытие гнойника и передвигаться, сложно сказать, зависит от объема процесс и индивидуальных особенностей, да после вскрытие станет легче, но там будет разрез, поэтому сидеть может быть всё равно неприятно. Следовательно продумайте обратный путь домой - можно попробовать договориться лично со скорой которая вас туда привезёт (они не обязаны вас отвозить обратно, только по личной вашей договорённости) либо попросить соседей/родственников с машиной забрать вас. Сейчас можно обезболивающие - внутрь или инъекционно, ничего не давить, не тереть и т.д.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Людмила !
С Вашего описания я понял , что у Вас имеет место киста копчика (пилонидальная киста ) с нагноением ! Консервативное лечение никак не поможет , нужно вскрыть гнойник , дренировать и далее делать перевязки до заживления !
Нагноение кисты это экстренная хирургическая патология , потому Вы имеете право вызывать скорую , и Вас обязаны обслужить , т.е. доставить в нужную больницу для вскрытия гнойника ! Когда имеет место нагноение , то речь идёт лишь о вскрытии кисты и удалении гноя , а для этого госпитализация не требуется ! Вскроют , отпустят домой и дома будет делать перевязки до полного заживления , примерно 10 -12 дней !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Здесь без вариантов - только хирургическое лечение в стационаре. По 03 транспортировка лёжа на носилках.