Беспокоит температура у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: ребёнок 4 года болеет вторую неделю, первый день была Температура 38, один день, потом сама спала без жаропонижающих. Ребёнок жаловался на больное горло, полоскали фурацилин+ротокан. Ходили к педиатру, хрипов сказали нет, лимфоузлы не увеличены. Потом несколько дней температура не поднималась, а сейчас уже около 3 дней утром и днём температура нормальная, а к вечеру поднимается 37,1-37,3. Горло уже не болит, есть сопли и кашель несильный, не сухой. Анализы сдавали, прилагаю. Что предпринять?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, жду анализы. Если ребенок чувствует себя хорошо, то в период выздоровления верхняя граница нормы считается 37,4.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, здравствуйте! Прикрепила.

по анализу перенесенная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, чувствует себя хорошо. Бодрый, целый день на ушах стоит. Меня смущает эта температура. Уже вторую неделю болеем и все она поднимается. Это норма?

При хорошем самочувствии, это считается верхней границей нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте! Прикрепила.

В анализе крови признаки вирусной инфекции. Также по описанию у ребёнка наблюдается положительная динамика. Сейчас ребёнку показано симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Нос промывайте солевым раствором, при заложенности используйте сосудосуживающие капли. Кашель может быть из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Анализ мочи без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Васильевна, меня смущает температура. Вторую неделю болеем, а она все поднимается. Это ничего?

После перенесённой инфекции такая температура может сохраняться до 2-3х недель, главное что самочувствие ребёнка хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Васильевна, а подскажите ещё, пожалуйста, если будет чувствовать себя хорошо, то можно со следующей недели начать ходить в садик? Или нужно дождаться пока температура совсем перестанет подниматься?

Дождитесь пока пройдут основные симптомы (сопли, кашель) а дальше после осмотра если врач вас допустил, то можете идти в сад

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи в норме
Анализ крови с признаками вирусной инфекции. Повышены моноциты и лимфоциты и снижены нейтрофилы.
В остальном анализ без патологии.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо! А ничего что температура к вечеру все равно поднимается?

Она может и до 7 дней держаться, главное улучшение общего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь вирусного характера (понижены лейкоциты, моноциты повышены), моча в норме. Хочу отметить, что вирусная инфекция может протекать волнообразно, бывают периода подъёма/спада температуры, это нормально, так может продолжаться до 7-10 дней.
В данный момент рекомендую промывать нос солевыми растворами хотя бы 3-4 раза в день. От кашля отхаркивающие до 5 лет не рекомендованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динар, я так понимаю, что все нормально? Нам продолжать промывать нос и обильное питьё?

Да, все верно, продолжайте симптоматическое лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динар, спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Повышение моноцитов это признак вирусной инфекции.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/акватории/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, меня смущает температура, вторую неделю болеем, а она все равно то есть то нет. Это норма?

При орви может быть волнообразная лихорадка. По анализу бактериальных признаков нет, поэтому показана только симптоматическая терапия, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!?

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 14 дней .
Так же подъёмы температуры в вечернее время при нормальном самочувствии ребёнка могут быть как температурный хвост, который может сохраняться до месяца после перенесенной инфекции.
По оам без патологии, воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если ухудшений не будет, то можно со следующей недели начать посещать садик?

Да, посещать детский сад можете

Добрый вечер , анализ мочи в норме.
По анализу крови увеличены показатели моноцитов, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты , что говорит о вирусной инфекции. Необходимо симптоматическое лечение

Здравствуйте!
Изменения в анализе крови вирусной природы ( количество лейкоцитов, повышение моноцитов). Общий анализ мочи в норме. Лечение, как правило симптоматическое.

Светлана Доброго времени суток Светлана В общем анализе крови признаки перенесённые вирусной инфекции на это указывает моноцитоз сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону лимфоцитов.
Оам спокойный .
После перенесённого вирусной инфекции может сохраняться субфебрилитет в течение 2-3 недель.
Нос промывать морской водой 3-4 раза в сутки, возвышайте головной конец кровати в положении лёжа, увлажняйте воздух в помещении до 60%. Больше поить ребёнка тёплой водой, по утрам, если кашель продуктивный, делать вибрационный массаж грудной клетки. ребёнок идёт на поправку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ!

Светлана, пожалуйста, здоровья ребёнку ?

Здравствуйте Светлана, общий анализ мочи в норме, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, по описанию динамика положительная, после перенесенной вирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться до месяца , если ребенок активный, никаких жалоб нет, лечение не требует, улучшайте питание ребёнка добавьте в рацион питания ребенка фрукты, овощи, орехи обогащенные витаминами, обильное тёплое питье. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шалала, большое спасибо за ответ!