Консультация ветеринара /

КОВИД у кота? — вопрос №1277139

Здравствуйте.
живем в области, поэтому выбор вет врачей узкий,только один центр. кот живет у родителей в частном доме, на улицу не ходит но контактирует с кошками,которые на улице гуляют каждый день. коту около 8 месяцев, на прошлой неделе стало плохо, стал отказываться от еды, вялый, начал расти живот. отвезли в вет центр, сказали что похоже на ковидную инфекцию, скорее всего не выживет.взяли асцитическую жидкость на анализ на ковид, сказали результат будет 13.02 но резульатат до сих пор нет. назначили Молнупиравир 200мг по 1/2 капс 1 раз в день на 60-84 дня и сказали ездить на уколы- сначала были капельницы,потом через несколько дней другой врач в той же клинике сказал что от капельниц живот становится больше,их вообще не надо было, потом назначили уколы, название не говорят, но вроде иммуномодуляторы. вчера коту стало лучше, начал ходить в туалет сам. отвезли на очередной укол и врач сказала раз стало лучше,добавьте антибиотик. дали антибиотик- пошла пена изо рта, диарея. сразу помчались в центр, поставили какие то уколы (название не говорили) и с этого момента кот будто завис, текут слюни.
хочется знать как правильно поступить в этой ситуации. нужно ли откачивать асцитическую жидкость чтобы коту стало легче? правильная ли тактика вообще?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. При коронавирусе кошек в форме вирусного перитонита прогноз неблагоприятный. Специфического лечения нет, только симптоматическое, направленное на облегчение состояния питомца, на сколько это возможно. При асците проводится аспирация жидкости, что бы уменьшить давление на диафрагму и облегчить дыхание.
Окончательный прогноз можно будет сделать после получения результатов анализа, подтвердится ли вирусный перитонит (это не ковид, заболевание вызывает другой тип коронавируса). Но асцит и при отсутствии вирусного перитонита плохой признак.
Клиент
Екатерина, только что позвонили, сказали что диагноз подтвердился. а в оак должны быть изменения при этом?
еще вопрос по поводу контакта с другими кошками- они могли заразиться? после того как начали лечить кота его изолировали, но до этого контакт все равно был

Ветеринар
Другие кошки могли заразиться, а могли уже быть заражены ранее. Специфика этого заболевания такова, что оно имеет две формы. При кишечной кошки не болеют тяжело или вообще являются бессимптомными носителями (часто много лет) и могут избавляться от вируса самопроизвольно в некоторых случаях. Но иногда вирус мутирует в организме, и развивается вирусный перитонит, тяжелая неизлечимая форма коронавирусной инфекции.
Изменения в оак бывают, характерные для воспаления. Могут быть не выраженные.
Клиент
Екатерина, а стоит ли другим кошкам для профилактики дать противовирусное? симптомов никаких нет,ведут себя активно
Ветеринар
В этом нет большого смысла. Эффективных противовирусных препаратов для этого заболевания нет. Можно провести обследование кошек на наличие вируса ( ПЦР фекалий или смыва с кишечника), что бы иметь представление о возможных рисках. Основным фактором, провоцирующим мутацию вируса, считается стресс, поэтому для животных с подтвержденным кишечным коронавирусом рекомендуется постараться минимизировать действие возможных стресс факторов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы
Ветеринар
Пожалуйста, если возникнут ещё вопросы, постараюсь ответить.