Проблемы с лёгкими

Родственница в тяжелом состоянии: сильная одышка, приступы сухого кашля, постоянно сохнет во рту, боль между лопатками, при прикосновении руки к левому боку -больно, тахикардия. Почти не ходит - задыхается. Сатурация 70. Скорая приедет- поднимет сатурацию и уезжает. Похудела на 20 кг. Прблемы начались после короновируса, который очень тяжело перенесла весной 2022 года, лежала в больнице - давали кислород. Кое-как свозили на МРТ за 250 км. Заключение: "Структурные изменения обоих лёгких могут быть обусловлены проявлениями интерстициального заболевания лёгких с признаками формирования "сотового лёгкого" ( проявление обычной интерстициальной пневмонии (ИФАУ?) диффузного (постлучевого) пневмофиброза, тракционные бронхо-бронхиолоэктазы, кальцинат верхней доли левого лёгкого, признаки лёгочной гипертензии, атерокальциноз аорты и коронарных артерий, умеренная медиастинальная лимфаденопатия, состояние после мастэктомии слева. Целесообразна консультация пульмонолога." Подскажите, пожалуйста, что делать? Своих специалистов у нас в городке нет. До Иркутска дорогу не перенесет.

В 2000 году была удалена левая грудь в связи с онкологией. Инвалид 2 группы.
74 года

Здравствуйте. Лечение для вас:
- Метпред 4 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 1 месяц, затем 2 т в 9-00, 1 т в 12-00 длительно, препарат принимать после еды под защитой Омепрозола 20 мг 2 р в день,
- ингалятор Спиолто Респимат 2 вдоха в сутки.
При снижении ситуации использовать кислородный концентратор 3-5 л в минуту до 16 часов в сутки.
Другого лечения не существует, к сожалению прогноз для жизни неблагоприятный.

Екатерина, спасибо Вам большое !

Принятый ответ

Также желательна консультация кардиолога для медикаментозной коррекции сердечно- сосудистой системы.