Консультация психолога /

Ударил муж — вопрос №1277529

Здравствуйте, ударил муж головой об пол , удар был такой что выпал зуб и сотрясение. Мы хорошая приличная семья двое детей. От госпитализации я отказалась , лежу дома , муж все делает по дому , извинялся , цветы , но я не могу простить (((( накрыла депрессия, состояние разбитости и апатии , поделиться не с кем , стыдно ….( мы были на отдыхе где это произошло , все выпили ( были с друзьями ) и пошло поехали …

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Алла.
Физическая агрессия не может быть ничем оправдана. И даже алкоголем.
Готовы ли вы продолжать жить с человеком, который может причинить вам намеренно боль?
Вам сейчас страшно и обидно. И непонятно, что делать дальше. И то, что у вас хорошая семья - не значит что с вами можно так поступать.
Обязательно все скажите мужу - что вы чувствуете. Чего опасаетесь. Дайте ему понять - что с вами так нельзя
Клиент
Дарья, я не знаю что ему говорить ? Вообще не хочется к нему подходить и видеть , он извиняется, говорит не хотел чтоб так получилось, но как теперь верить , с чего начать разговор чтоб он понял ?

Психолог
Скажите все, что чувствуете - Я испугана, Я обижены. Я не ожидала такого от тебя. Я нуждаюсь во времени , чтобы переварить это в себе. Вы не виноваты. Это он вас обидел
Психолог
Добрый день, Алла!
Ваш вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Вас ударил муж. Вы хотите его простить и найти оправдание? Или Вы хотите решить быть с ним или нет?
"муж все делает по дому , извинялся , цветы , но я не могу простить ((((" - А в обычные дни он так делает? Как часто муж выпивает?
То, что произошло между Вами на отдыхе, как Вы это проговорили с мужем? Как решили? Вы дали ему понять, что для Вас это не норма?!
Клиент
Да я дала понять , мы поссорились , были друзья на отдыхе , он устал , но молчал , мне не хотелось еще спать , дети бегали , потом друзья ушли и он начал кричать , малышку я не могла искупать и понеслось, все были выпившие , он говорит что хотел меня оттолкнуть но получилось ударил и он сам не понимает почему
Психолог
Какое решение видит он?
Как часто муж выпивает?
Клиент
Наталья, муж выпивает редко , но он закрытый человек , все копит в себе , работает вахтой далеко , домой приезжает только на 20 дней. Я боюсь как я буду жить без него с 2 детьми , это мой второй муж и все было хорошо до появления второго ребенка , она очень не спокойная . Эмоциональная . Муж стал замкнутым и агрессивным с переходом на новую вахту , далеко , сложная работа
Я не знаю как простить и тем более забыть
Он просит прощения , говорит никогда больше такого не повторит, но как поверить ? Он сам не поймёт как все произошло , значит он был в состоянии эффекта а это опасно
Я говорю иди лечись. Он конечно же не хочет и уезжает через 9 дней
Клиент
Наталья, он видит решением таковым - жить дальше и все забыть и простить или дать находиться рядом не гнать его
Психолог
А что было в первом браке? На Вас ранее поднимали мужчины руку?
"и все было хорошо до появления второго ребенка , она очень не спокойная . Эмоциональная . Муж стал замкнутым и агрессивным с переходом на новую вахту , далеко , сложная работа" - А как изменился муж, после появления второго ребёнка? Как проявляется его агрессия?
Клиент
Наталья, в первом браке муж мне изменил и я ушла
Он говорит что я над ним смеялась с подругой и его это разозлило
Психолог
"Он говорит что я над ним смеялась с подругой и его это разозлило" - это Вы пишите про сейчас, что было на отдыхе?

А как изменился муж, после появления второго ребёнка? Как проявляется его агрессия, помимо этого случая на отдыхе?
Клиент
Наталья, на отдыхе , он говорит я с него смеялась с подругой , еще он хочет привезти своего сына завтра от первого брака , вообще не понимает что я не хочу видеть сейчас особо никого , с синяком на челюсти
Психолог
"вообще не понимает что я не хочу видеть сейчас особо никого , с синяком на челюсти" - А Вы говорили ему об этом?
Получается, муж сейчас Вас не слышит? Или это происходит не только сейчас?
Клиент
Наталья, он хочет слышать то что хочет (
Часто мы ссоримся , недопонимание у нас
Но не он сейчас с сотрясением и зубами выбитыми
Мне кажется он думает что я все прощу куда я денусь
Или это только в моей головне
Психолог
"Мне кажется он думает что я все прощу куда я денусь" - Так часто и бывает. Вы часто ссоритесь, ниже я прочитала и Вы также писали про агрессию, которая от мужа исходит, сейчас он Вас вообще ударил. Т.е. проблема не случилась "вчера", она и была в Ваших отношениях. На данный момент он извинялся, сгладил все углы, но в тоже время он не слышит Вас и приглашает к Вам домой сына - всё нормально у мужа, он понял, что всё возвращается в норму, он извинился.
И Вам важно понимать, что Вы хотите с этим сделать. Готов ли муж обратиться к семейному психологу и работать над отношениями? Готов ли он обратиться к психологу, психотерапевту индивидуально?
Какая будет Ваша жизнь, если Вы уйдёте от мужа?
Какие будут отношения, если Вы останетесь с мужем?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алла.
Неприятная неожиданность, похоже, с этой стороны вы не знали своего мужа? - что он способен на такой поступок.
Стыд - обычная эмоция, которую испытывают те, кто подвергся агрессии. Но и опасная, т.к. сковывает и не дает вовремя обратиться за помощью или прервать отношения с агрессором.
Вы написали о своих чувствах здесь - это уже смелый поступок. Какой помощи хотите получить от специалистов сайта?
Клиент
Анна, подсказать возможно ли выйти с этой ситуации и простить мужа , как это сделать , с чего начать , или лучше не прощать , как назвать не физически а морально !?
Психолог
Смотря что значит для вас "прощение". Как вы себе представляете себя простившую? Что будете чувствовать, как общаться с мужем, как относиться к нему?
Клиент
Анна, у меня пока одна злоба ! И не могу представить как с ним общаться , так фразами перекидываемся
Психолог
И вы имеете право злиться, Алла. Стоит прожить это чувство до конца и посмотреть, что придет ему на смену.
Знает ли муж о том, что вы сейчас испытываете? Говорили ли вы с ним об этом после случившегося?
Психолог
Алла, здравствуйте!
очень сопереживаю Вам и желаю скорейшего восстановления!
вы сейчас пока еще в шоковом состоянии после такой ситуации и принимать решение рано))
дайте себе время немного восстановиться и тогда сможете расставить все точки над И.
Вы пишите, что муж скоро уедет - попробуйте сказать. что сейчас Вы очень напуганы. растеряны и вам необходимо время. чтобы прийти в себя и начать опять доверять тебе. Скажите, что как раз пока он уедет на вахту и у Вас и у него будет время подумать как жить дальше и если мы решаем быть вместе, то как опять восстановить доверие.
Это действительно не простой вопрос - и одними полами и цветами вы не сможете это забыть. если через время Вы решитесь. что вам дорого этот человек и вы готовы попробовать все наладить - то нужна будет работа с 2х сторон. Это постепенное возвращение доверия, это его внимание, забота к вам и точное понимание, что если такое произошло, то у него есть какая то проблема и ее надо решить(может раздражение, обиды. страхи и тд. после появления ребенка). И только при совместном желании, помощи друг другу и терпении - дать время вам прийти в себя и опять чувствовать себя в безопасности - это возможно. Если самим будет сложно - можно будет обратиться к семейному психологу и вместе проработать ситуацию.
Клиент
Ольга, мне кажется я не смогу забыть ! Простить , просто замкнусь и буду молча жить с ним , его не вижу и так месяцами
Хочется все наладить , хочется сейчас ему причинить такую моральную боль
Психолог
Алла, конечно может быть и такое, что не сможете принять эту ситуацию. Сейчас это очень тяжело, Вы напуган, Вам больно и физически и морально, сейчас необходимо время восстановить равновесие. А потом решите. Вы правы, что не все готовы такое прощать. Это нормально, мы разные. И насилие это страшно. Но и ситуации тоже разные и кто-то готов простить и работают над восстановлением отношений. Но сейчас Вам необходимо восстановить спокойствие. Понимаю, что хочется наказать его. Но для него Ваше молчание уже и есть наказание. Не держите эмоции в себе, хотя-бы напишите все на бумаге и опишите как Вам плохо, как он вообзпосмел, как так... И это поможет хоть "слить" острую боль. Попросите его не трогать Вас и не попадаться пока на глаза. Вам нужно ещё и голову беречь, нужен покой - вот и скажите, что надо лежать и не разговаривать, восстанавливаться. А потом, через несколько дней - спросите себя - Вы хотите, готовы дать шанс вашим отношениям и попробовать их наладить? Если да - то это не быстро, и супруг должен это тоже понять и дать согласие на работу со своей стороны. Если нет - это Ваш выбор и вы имеете полное право жить так, чтобы Вас уважали и не позволять никому причинять Вам боль. Тогда уже будете рассматривать как подготовиться к расставание, какие шаги, как себя защитить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, понимаю ваши чувства - потеря доверия теперь рядом с вами и растерянномть как быть дальше. Важно обсудить с ним что его сподвигло на это действие, как по другому он должен был отреагировать (в вашем понимании). Лучше поработать с психологом хотя бы самой, чтобы построить для себя варианты действий в такой ситуации. В идеале конечно вместе с мужем, но он похоже не хочет. А заставить другого человека довольно сложно.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас сейчас рухнула привычная картина мира, это действительно тяжело воспринимается. Чтобы острый стресс не перешёл в посттравматический вам жизненно необходимо проработать это с психологом. Не оставайтесь наедине со своими мыслями. Проблема уже обозначилась, ее нужно решать. Бывает так, что люди прощают друг друга и за вещи похуже. Только вы должны решить - какую цену платить за этот стресс. Уйти или остаться в этих отношениях. Но постарайтесь не пускать все на самотёк, это важно!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А Вы сами как то проявляли физическую силу?
Раньше муж показывал свою агрессию на окружающих или предметах мебели?
Клиент
Марина, я нет никогда
Муж мог и раньше ударить в стену или кинуть что-то , с психу тарелку
Логопед, Психолог
Алла, здравствуйте.

Сочувствую. Крайне тяжёлая ситуация.

Думается, что это хорошо, что муж уезжает. У вас будет возможность побыть одной и подумать. Прощать или нет.

На самом деле это непростой вопрос и его нужно принимать, только все обдумав.

Не нужно сейчас заставлять себя как-то строить отношения с мужем. Сначала вылечитесь, а потом подумаете.

В идеале обратиться за помощью к психологу. Это можно сделать онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне кажется он чувствует что-то его прощу , те дети и финансово завишу но не прям на ? но все же
Сейчас я восстанавливаю что он сделал , зубы , голову , придётся ставить коронки , он за все платит , выйдет дорого
Он думает может что все сделает и я его прошу , забуду
Сейчас подошёл сказал - можно я завтра сына привезу ( от первого брака)
Не понимая что мне сейчас не до этого , еще и с синяком на подбородке , самое Хреновое что я начинаю не понимать правильно я сделала или нет и ярость сменяется на жалость, может обои виноваты и тд