Есть ли бронхо-пневмония

Здравствуйте. У ребёнка 2 года пару дней назад поднялась температура 39,появился кашель. Педиатр направил на снимок и поставил бронхо-пневмонию под вопросом,прослушиваются хрипы. На данный момент температура 37,2,пьём антибиотик клацид и ингаляции с беродуалом. Так понимаю по снимку пневмония не подтвердилась,но смущает кашель и хрипы. Кашель влажный.

2 года

Здравствуйте! Сдавали анализ крови перед приёмом антибиотика?
Врач выслушивал сухие свистящие хрипы?
При бронхите хрипы и кашель тоже характерны.
По рентгену возможно бронхит, данных за пневмонию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, здравствуйте. Спасибо. Но кашель ещё усиливается когда ребёнок ложиться спать,может нам что-то ещё добавить к лечению?

Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Если хрипы были сухие свистящие, то беродуала достаточно. Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, нос промываю аквалором. Я так понимаю нам всё же нужно сделать ОАК?

Сейчас уже необязательно, уже принимаете антибиотик, сдавать нужно было до него. Болеет два дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, болеем уже 3 день

Принятый ответ

Это ещё острая стадия болезни, кашель, конечно, ещё будет, не может он за три дня пройти при бронхите. Лечим по назначению врача: промываем нос, ингаляции (их отменяет врач после выслушивания лёгких), антибиотик до конца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зоя, спасибо.

Доброе утро! Анализ крови сдавали? Прикрепите фото снимка

Здравствуйте.
Скорее у ребенка бронхит , если есть хрипы, кашель влажный .
Анализ крови не делали до антибиотика?

Здравствуйте, Дарья! Полный анализ крови делали? Прикрепите пожалуйста фото снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Кровь не сдавали

Дарья, по рентгенограмме признаков пневмонии нет. Тяжистые корни лёгких могут быть при бронхите.

Здравствуйте. Бронхит как правило этиологии. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, если есть присоединение бактериальной инфекции значит антибиотик показан.
У детей до 5 лет слабый кашлевой центр. Кашель при бронхите может сохраняться до 2х недель и потом остаточный в течении месяца. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика оак не сдавали? Дело в том что чаще всего бронхит вирусной этиологии и не требует лечения антибиотика.

Если врач услышал хрипы, ингаляции с беродуалрм продолжайте, данный препарат расширяет бронхи и ребёнку будет легче откашлять, также можете делать вибрационный массаж, подождите ребёнка на животик, так чтобы голова была ниже тела и постукивающими лёгкими движениями по спинке снизу вверх, для отхождения мокроты, затем ребёнка поднять он откашляется, можно дать попить.

Если кашель во время сна, попробуйте приподнять головной конец кровати (под матрас подождите что-то, например одеяло, плед) чтобы ребёнок спал с возвышенным головным концом, так будет меньше стекание слизи по задней стенке и меньше кашель