Консультация педиатра /

Температура 39 восемь дней — вопрос №1278961

У ребёнка 9 лет температура 38,5-39 восьмой день. Кашель горловой, сухой, насморк. Вчера сдали кровь, анализ прилагаю. Врач говорит это грипп. Из назначений кипферон, нормамед, обильное питье, ренгалин, лизобакт. Очень беспокоит, что такая высокая температура так долго держится. Что ещё можно сделать?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция
Остальные показатели в норме
Учитывая длительность заболевания, температуру и кашель рекомендую сделать рентген легких.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Остальные показатели в норме
Клиент
Елена, спасибо, попробуем сегодня сделать
Педиатр
Пока продолжайте симптоматическое лечение
И обязательно питьевой режим-частое обильное тёплое питье
Педиатр
Здравствуйте. Кипферон, нормомед это препараты без доказанной эффективности, нет смысла их применять при ОРВИ.
Прикрепите, пожалуйста, анализ, не видно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, после 5 лет должно быть наоборот, это признак вирусной инфекции, на это же указывает моноцитоз. Бактериального процесса по анализу крови нет.
При ОРВИ температура может сохраняться до 10 дней, тем более для гриппа характерна высокая волнообразная лихорадка.

Важно правильно дозировать жаропонижающие, парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемами жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Обязательно поить ребенка, дробно и часто.
Педиатр
Здравствуйте
Как правило противовирусные препараты никак не влияют на течение орви, смысла в них нет.

В оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты, количество лимфоцитов преобладает над нейтрофилами, в возрасте ребёнка в норме должно быть наоборот)
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по течению заболевания и анализу крови у ребенка вирусная инфекция( снижение лейкоцитов, повышены лимфоциты, моноциты), лечение симптоматическое .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции, по клинике действительно можно предполагать грипп.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Подскажите, можно ли так долго принимать жаропонижающие? Мы их пьем 2 раза в день получается, нурофен или ибуклин. Не стоит ли купить тамифлю? Это лекарство от гриппа, насколько я знаю. Может быть, сделать капельницу для снятия интоксикации? У нас в платных клиниках можно это сделать по назначению врача.
Педиатр
Температуру сбиваем столько, сколько потребуется , ничего страшного, что дольше чем по инструкции.
Тамифлю, номидез и пр препараты осельтамивира эффективны только если начать приём в первые 3 суток от начала заболевания и чем раньше тем лучше, на 8 день принимать их уже нет смысла.
Ребёнок не маленький, если пьёт достаточно, не менее 40 мл/кг веса в сутки, тогда капельница не нужна
Клиент
Ангелина, большое спасибо! Я поняла, что до 10 дней может держаться температура. А если вдруг дольше, тогда что делать?
Педиатр
Повторно сдать ОАК и оам для исключения осложнений
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на 9 день температура снизилась до 37,6, но полностью не нормализовалась, то что делать? Сегодня 10 день со дня начала болезни.
Педиатр
Здравствуйте.
Снижение уже хорошо, субфебрилитет возможен до 15 дня, нужно только симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, при вирусной инфекции такое может быть. Рекомендую лечение продолжать, увеличить питьевой режим. Рекомендую сделать рентген. Для снижения лучевой нагрузки накануне рентгена принять капсулу витамина Е и 2 стакана красного сока с мякотью и после - на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.