Расшифровка анализов

У ребенка (1,5 года) с 1 июня поднимается высокая, упорная температура от 38,5 до 39,7. Больше никаких симптомов нет. Из лечения был только нурофен/цефекон, обильное питье. Сегодня сдали анализ мочи и ОАК, второй еще ждем, первый прикрепляю. Что делать дальше ? Бежать на узи ?

Нет
1 год
3 Июня ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит

В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Анализы жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

По анализу мочи воспалительных изменений нет, кетоны возникают на фоне недостаточного питьевого режима, высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала, что эритроциты - это кровь, инфекция мочеполовой системы
Нам педиатр назначал антибиотик - панцеф, но я неуверена в этом назначении

Они в очень небольшом количестве, не исключается дефект сбора.

В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Анализ крови будет готов в ближайшее время?
Жалоб при мочеиспускании нет у ребенка? Покраснения половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ждем через пару часов анализ крови.
Жалоб и покраснений нет

Хорошо, прикрепите, пожалуйста, по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат ОАК

Принятый ответ

Спасибо, ознакомилась.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае вероятна вирусная инфекция, не исключается розеола, так же рекомендуется исключить отит.

Здравствуйте

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания

Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Помыла без мыла
Сразу в контейнер
Покраснения нет

По представленным общим анализу мочи признаков острого воспалительного процесса не определяются, единичные эритроциты могут быть на фоне дефекта сбора

Необходимо дождаться результатов анализа крови

Интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сегодня падала температура до 36 первый раз, давала нурофен последний раз сегодня в 10 утра, время 16:20, температура в норме
До этого оба препарата снижали до 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат ОАК

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, как общи анализ мочи собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?

Покраснений на половых органах ребенка визуально нет?

По анализу нельзя исключать дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Визуально покраснений нет, подмывали, но без мыла
Сразу в контейнер

Желательно пересдать еще раз, перед этим тщательно подмыв с мылом

Если опять будут подобные изменения - то да, рекомендуют УЗИ органов мочевыделительной системы

Здравствуйте! По анализу нет явных признаков воспаления,вероятнее был дефект сбора
Подскажите как мочу собирали ? Подмылись и среднюю порцию сразу в контейнер ?
Кетоны указывают на недостаточный питьевой режим ,во время температуры надо поить 30-40 мл на кг веса в сутки
Ребёнок болел розеолой ?(3-4 дня высокая температура ,потом падает и появляется сыпь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подмыла только водой и среднюю порцию да.
Стараюсь выпаивать, выпил вчера около 600 мл.
Розеолой не болел
Педиатр выписала панцеф (еще до сдачи анализов), есть ли необходимость в приеме ?

По анализу мочи нет показаний к приему антибиотика ,но желательно пересдать еще раз ,так как наличие слизи может указывать на дефект сбора (либо плохо подмыли ,либо баночкой коснулись половых органов )
Нужно хорошо подмыть ,собрать среднюю порцию сразу в аптечную баночку не касаясь половых органов ,отнести в лабораторию в течение 2 часов
как придет анализ крови приложите пожалуйста ,посмотрим есть признаки течения бактерийной инфекции и есть ли необходимость принимать антибиотик

Как придут результаты анализа крови приложите пожалуйста и напишите ,посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат ОАК

По анализу крови нет явных признаков течения бактериальной инфекции ,увеличение количества моноцитов указывает на вирусную инфекцию ,лечение в таком случае симптоматическое
Не исключено ,что ребёнок переносит розеолу ,обычно все детки до 3-5 лет переносят данное заболевание ,на 3-4 сутки температура падает и появляется сыпь ,которая указывает на период выздоровления
Если в течение 2 дней температура не упадет и не будет отмечаться положительная динамика( реже поднимается ,лучше сбивается ,меньше по градусам ) ,в таком случае рекомендован осмотр лор врача и пересдать общий анализ крови +срб повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динамика уже есть
Нурофен последний раз давала в 10:40, время 17:06, температура в норме
Позавчера и вчера спустя 2,5-3 часа уже начинала температура подниматься, спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Понаблюдайте ,если температура начала падать ,не исключено что сегодня -завтра может появиться сыпь ,если появится с ней ничего делать не нужно ,она проходит самостоятельно в течение нескольких дней

Добрый день!
В данной ситуации возможно исключить дефект сбора мочи.
Подскажите как собирали мочу? Предварительно подмылись и в стерильный контейнер?
Отмечаете ли другие симптомы? Может появилась сыпь или насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нет ни сыпи, ни насморка
Ждем ОАК
Подмыла и сразу в контейнер

По представленному анализу признаков за бактериальную инфекцию нет
Возможно исключить в данной ситуации отит