Надо ли принимать антибиотик? ОАК
Здравствуйте, нужна ваша консультация. Ребенок 2г.5 мес, вес 13 кг, есть аденоид 2 степени. 22.05 вечером начал покашливать влажно. 23.05 ночью температура 38.4. В этот день голос немного сиплый, к ночи опять температура 38.0 Температура была с 23.05 по 27.05 максимальная 39.0 (24.05), в среднем 38.3-38.7. Во время поднятия температуры был активный, весел, играл, только когда поднималась сильно, сразу «затихал». С 24.05 заложенность носа слышна, 25.05 подтекает нос, 26.05-28.05 обильные выделения из носа, и далее постепенно на уменьшение идут, на сегодняшний день, немного подтекают, ребенок иногда шмыгает. За все время болезни выделения из носа прозрачные, жидкие. Когда промывали нос, совсем мало выходило сгустков серого цвета. Кашель влажный с первого дня, не приступообразный, ночью кашель не беспокоил, закашливался только одну ночь 28.05. И мог закашляться после активностей (побегал, поплакал). С каждым днем болезни кашель всё реже, сегодня за утро всего пару раз кашлянул и кашель до сих пор влажный. С 28.05 стали слышны как будто хрипы, но не прям хрипы, какие-то вибрации при дыхании, при смехе (не могу обьяснить). Одышки нет. Дышит легко. Сейчас как будто слышны какие-то вибрации, но не такие явные как до этого, и не понятно, мб из-за насморка они слышны. Лечение: - танзилгон с 23.05 по 30.05 - Тантум верде с 23.05 по 29.05 - Ингаляции с амброксолом с 23.05-29.05 - Обильное влажное питье (вода либо ромашка с лимоном). За все время снижение аппетита только 3-5 дни температуры, стул в норме. 30.05 был прием у педиатра, поставила предварительно бронхит, что тоже как будто слышит хрипы. Назначила амоксициллин 250 мг 2 раза в день на пять дней, ингаляции с пульмибудом 2 раза в день и обильное питьё. НО! До этого в первой половине апреля ребенок переболел трахеобронхитом, был пропит курс антибиотиков тоже амоксициллин 250 мг 2 раза в день, 5 дней. 31.05 сдали ОАК, результаты прикрепляю (желтым выделены результаты, которые сдавали когда лечились 1,5 месяца назад, не обращайте внимание). Сейчас лечу только ингаляции с физраствором, обильное питье и синупрет. Вопрос: стоит ли принимать антибиотики и ингаляции с пульмибудом? И если надо принимать антибиотики, то можно ли снова пить амоксициллин?
Здравствуйте!
По результату анализа крови сына:
- эритроциты, гематокрит повышены - обычно в таком случае говорят о недостаточном водном режиме, поэтому в таком случае рекомендуется выпивать 40-50 мл/ кг воды в день ,а также не забывать пить водичку перед сдачей анализа крови
- повышен индекс RDW, что может указывать на латентный дефицит железа, в таком случае обычно рекомендуется на фоне полного здоровья сдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит
- лейкоциты, нейтрофилы в норме -воспаления нет
- незначительное повышение СОЭ , что может указывать на вирусное течение инфекции
По результату анализа крови показаний к приему антибиотика нет. Если не отмечается лающий, надсадный, приступообразный кашель, то ингаляции с пульмибудом также в таком случае обычно НЕ назначаются
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство.
"Вибрации" при дыхании – возможно, следствие гипертрофии аденоидов (2 ст.) или постназального затека.
Аускультативные хрипы (по мнению педиатра) – могут указывать на бронхит или легкую обструкцию.
Лейкоциты 8,7 (норма)
Лимфоциты 5,1 (58,6%) – умеренный лимфоцитоз, что характерно для вирусной инфекции.
Нейтрофилы 2,9 (33,3%) – без сдвига влево (нет бактериального воспаления).
СОЭ 10 – норма.
Гемоглобин, тромбоциты – в норме.
Вывод: Нет явных признаков бактериальной инфекции. Картина больше соответствует вирусному бронхиту/ринофарингиту. В вашем случае: Лихорадка уже прошла (с 27.05 температуры нет). Нет гнойных выделений (нос прозрачный). ОАК без бактериальных изменений. Кашель влажный, улучшается. Нужен ли пульмикорт (ингаляции с будесонидом)?
Пульмикорт (будесонид) – гормональный препарат, применяется при: Обструктивном бронхите (свистящие хрипы, одышка). Бронхиальной астме. В вашем случае: Нет одышки, свистящих хрипов. "Вибрации" могут быть из-за аденоидов/насморка. Рекомендовано не использовать пульмикорт, если нет явной обструкции.
Сейчас ребенок на этапе выздоровления после ОРВИ, антибиотики и пульмикорт не требуются. Продолжайте увлажнение дыхательных путей и наблюдайте за динамикой. Если кашель сохраняется >2 недель – нужен рентген/консультация ЛОРа (исключить аденоидит/синусит).
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Пульмикорт назначают при лающем кашле
Здравствуйте
По анализу есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )
Ребенок мало пьет водички
Рекомендуется увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг
Так же по анализу нет признаков бактериальной инфекции
Поэтому антибиотик не показан
Так как антибиотик действует только на бактерии
Можно предположить вирусную этиологию инфекции
Рекомендуется симптоматическое лечение
Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг
-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней
-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом
не заставлять есть, при аппетите — легкоусвояемая пища, не перегружать желудок.
Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Чаще всего бронхиты являются следствием вирусной инфекции, а не бактериальной.
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции тоже нет: общее лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютном значениях норма, нет выраженного сдвига лейкоцитарной формулы.
По такому анализу показания для антибиотика нет.
Ингаляции с пульмибудом нужны обычно при бронхообструкции, если есть лающий кашель, затруднённый выдох.
Если есть положительная динамика по кашлю,он влажный, то достаточно ингаляций с физраствором и делать чаще вибрационный дренажный массаж грудной клетки.
Также не забываем про допаивание водой не менее 40 мл на килограмм.
По аализу крови есть признаки сгущения, такое бывает при недостаточном питьевом режиме
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё.
Часто сдаем анализы из-за болезней. И гематокрит первый раз у нас «вылетел». Во время болезни всегда его выпаиваю по этой формуле 40мл на вес. Правда примерно 50 % воды и 50 % отвар ромашки.
У нас сейчас очень жарко +25-30 градусов. Возможно ли из-за жары повышение гематокрита?
Конечно да.
При жаркой погоде рекомендуется здоровому ребенку выпивать 45-50 мл на килограмм, особенно если ребёнок лихорадит то гематокрит может измениться.
Ведь потеря жидкости идёт через частое дыхание, пот,испарение через кожу при температуре.
А если у ребёнка ещё есть хрипы, то необходима вода для разжижения мокроты.
Если ромашковый отвар без сахара, то тоже приравниваем к воде
Поняла, спасибо 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌺