Температура после орви

Здравствуйте, 19 сентября я почувствовала признаки орви, нос и горло першило. Температура была нормальная . Лечила аквамарис нос и Лизобакт , еще полоскала ромашкой и мираместин. Через два дня горло прошло , начался кашель . Сейчас кашель есть небольшой . Но у меня начала подниматься температура. С воскресенья. Сейчас 37,6 . Не понимаю почему так происходит. Лечится мне чем то другим нельзя. Я беременна . 1 триместр

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию состояния, симптомы характерны для проявления вирусной инфекции. Повышение же температуры через несколько дней заболевания может возникать из-за того что иногда инфекция развивается волнообразно. Сначала поражается носоглотка, затем воспалении спускается ниже. Организм же реагирует на новую «волну» вирусной атаки повышением температуры.

в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование, для выявления характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб

В качестве лечения рекомендуется:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки (можно и на 1 триместре)
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)

Если по результатам полного анализа крови и срб будут признаки присоединения бактериальной инфекции, то рекомендуется начать прием антибиотиков. В первом триместре обычно назначают:

Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья и легкой беременности💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно течение вирусной инфекции: сначала вирус поражает слизистые глотки и носа, а затем инфекция как бы спустилась ниже, вызвав воспаление в нижних отделах дыхательных путей (трехее, бронхах). Такое течение вполне объясняет и повышение температуры.

Также нельзя исключить присоединение вторично бактериальной инфекции.

Обычно в подобных случаях рекомендуется слать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок (обычный) для того, чтобы понять какая на текущий момент инфекция и есть ли необходимости в добавлении антибиотика. С результатами лучше посетить очно терапевта для оценки анализов, аускультации легких и коррекции лечения.

До приема врача рекомендуют:
- Пить больше теплой жидкости (чай, морс, компот, вода) – это помогает выводить токсины и бороться с температурой
- Проветривать комнату и увлажнять воздух (если есть увлажнитель)

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Также обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Михаил , скажите пожалуйста, это не может перейти в пневмонию ?

К сожалению при недостаточном лечении фарингит, тонзиллит, бронхит может перейти в пневмонию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить развитие вирусной инфекции.
Рекомендуется:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (називин, снуп) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5. Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
6. При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол разрешено до 500 мг в сутки )
7. Противовирусный препарат разрешенный беременным гриппферон по 2 капельки в каждую ноздрю в течение 7дней.
9. Полоскать можно Хлоргексидин/ ромашка по 4-5 раз в день.
10. Орошать горло раствором Мирамистина 3-4 раза в день.

В таких случаях рекомендуют сдать: ОАК + лейкофитарная формула +СРБ (чтобы понять, есть ли в организме воспаление и признаки инфекции, и если да, то какого происхождения).

Скорейшего выздоровления! 🤍🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает , организм перестраивается , чтобы не отторгнуть плод , ведь для иммунной системы это «наполовину чужой» организм . Для защиты ребенка природа подавляет активность некоторых звеньев иммунной системы в частности, клеточного иммунитета

Иммунитет мамы становится менее агрессивным, чтобы не повредить малышу . При этом общая способность давать сильный иммунный ответ на вирусы немного снижается.

Не было , с большей вероятностью, ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла фурациллмном не менее 3-4 раз в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Скажите , есть ли возможность оценить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да , сегодня пойду сдавать анализы