Консультация венеролога /

Обнаружена уреаплазма парвум — вопрос №1278967

Добрый день, на днях сдавала анализы, обнаружена уреаплазма парвум, скажите, что это, насколько это опасно, могу ли заразить другого человека через половой контакт и орально, и как лечить ............

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре есть и у мужчин и у женщин,если нет жалоб у вас, то лечить не нужно,это не ИППП. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вообще немного больно при мочеиспускании, но недавно стояла на холодном полу, возможно это цистит, а есть ли этот анализ в цифрах, читала, что уреаплазма не должна превышать какие - то показатели

Акушер, Гинеколог
в каких титрах уреаплазма у вас?
Клиент
Галимат, просто обнаружено
Акушер, Гинеколог
так как жалобы есть : боль при мочеиспускании, то лучше пролечить тогда , табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день10 дней, свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней и после окончания свечи лактажиналь 10 дней
Клиент
Галимат, может сдать на количественный показатель ?? и если цифры небольшие ее все же нужно лечить или нет ?? читала , что могут быть проблемы по женски если оставить
Акушер, Гинеколог
так как жалобы у вас сейчас есть, то лучше пролечить. А так без жалобы в любых титрах мы не лечим.
Клиент
Галимат, а я могу заразить человека через половой контакт или орально ??
Акушер, Гинеколог
нет, не можете, она в норме у всех бывает, что у мужчин, что у женщин
Клиент
Галимат, амоксицилин относится к пеницилинам, вроде везде написано, что уреаплазма устойчива к ним, это точно подойдет ??
Акушер, Гинеколог
я вам назначила юнидокс, не амоксицилин .
Клиент
Галимат, Юнидокс Салютаб таи вроде амоксицилин действующее вещество ..
Клиент
Галимат, все посмотрела доксициклин, извините ))
Клиент
Галимат, это в Салютаб амоксицилин ))
Акушер, Гинеколог
юнидокс солютаб это один препарат , он так называется, действующее вещество доксициклин и относится к тетрациклинам,не к пенициллинам, этот препарат используется при уреаплазме
Клиент
Галимат, спасибо большое ))
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие у Вас жалобы?Прикрепите бланк
Принятый ответ
Клиент
Луиза, немного больно примочеиспускании, но может быть цистит, есть анализ этот в цифрах, читала что уреаплазма не должна превышать какие - то показатели, или ее вообще можно не лечить если не беспокоит ??
Андролог, Уролог
Тогда стоит сдать ОАМ и определиться с титром .Если титр более 10 в 4ст и присутствуют жалобы,лечение требуется
Клиент
Луиза, это в ОАМ можно посмотреть титр уреаплазмы ??
Андролог, Уролог
Нет,по мазку.Если качественный анализ сдавали,стоит сдать количественный,ОАМ сдать обязательно до приёма антибиотиков,возможно не уреаплазма причина ваших жалоб!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. Уреаплазма условно-патогенный микроорганизм. То есть в норме встречается в нормальной микрофлоры влагалища.

Это не ИППП.

Жалобы (выделение, неприятный запах,зуд или жжение) есть?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, больно при мочеиспускании, но это может быть цистит, а есть этот анализ в цифрах, читала, что если превышает, то надо лечить ...или не надо если не беспокоит ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Эта уреаплазма УПМ и она не опасна вообще
Если у вас нет жалоб, лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Виктория, читала, что если она превышает цифры, то нужно лечить ..могут быть проблемы по женски ..это так ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас жалобы есть? Если начнём лечить каждый условно - патогенный микроорганизм, я не знаю, что от вас «останется»
Нет жалоб - нет лечения
Клиент
Виктория, сейчас боли при мочеиспускании
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте общий анализ мочи
Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Мазок из уретры
По ним получите ответ
Клиент
Виктория, на какой показатель мне там смотреть ? и назначьте , пожалуйста лечение, на случай необходимости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вам смотреть
А пойдете к урологу
Боли при мочеиспускании этому нему
И лечение назначается по результату анализа
Какое я вам сейчас лечение могу прописать?
Клиент
Виктория, то есть уролог назначает лечение от уреаплазмы ??
Клиент
Виктория, боли же я так понимаю от нее тоже бывают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инна
Та уреаплазма, что у вас обнаружена - ее лечить не надо
С болями при мочеиспускании будет разбираться уролог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так разберитесь сначала с ними
Анализы покажут, чем вызваны
Клиент
Виктория, ну так вы же мне написали , что лечить если есть жалобы ...у меня один из симптомов уреаплазмы ...боли при мочеиспускании ...., так мне лечить надо получается ...не понимаю ....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам дообследоваться надо
Какие анализы сдать, я вам написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обязательному лечению подлежит уреаплазма уреалитикум, парвум - только при наличии выраженных жалоб со стороны мочеполовой системы, изменений в мазке на флору, при планировании беременности. Вы общий мазок на флору сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, а там какие показатели важны в мазке ?, и все таки на беременность эта уреаплазма парвум может повлиять ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
В мазке смотрим на лейкоциты, их повышение говорит о том что есть воспалительный процесс, соответственно лечение необходимо. При планировании беременности лучше пролечить любые инфекции, так как беременность подавляет иммунитет и те микроорганизмы, которые как правило являются безопасными могут дать воспаление
Клиент
Александра, то есть на бесплодие повлиять это не может ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
К бесплодию не приводит
Клиент
Александра, сейчас боли при мочеиспускании
Клиент
Александра, но это может быть цистит, как понять от чего эти боли ..и что лечить ?? ))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
Клиент
Александра, а в ОАМ будет видно уреаплазма парвум ??
Клиент
Александра, а зачем проверять чувствительность к антибиотикам ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
По ОАМ можно судить есть ли воспалительный процесс.Чувствительность к антибиотикам определяется для правильного подбора антибиотика, к которому чувствителен данный микроорганизм, чтобы лечение не было пальцем в небо
Инфекционист
Здравствуйте. Ureaplasma parvum в большинстве случаев провоцирует возникновение воспалительного процесса. Схема лечения:
антибиотики для подавления патогенной микрофлоры(тетрациклины, фторхинолоны);
противогрибковые средства;
средства для нормализации влагалищной, кишечной микрофлоры.
Клиент
Алексей, напишите названия препаратов...пожалуйста
Инфекционист
Джозамицин (Вильпрафен)внутрь 500 мг 3 раза в день 10 дней, Доксициклин (Юнидокс солютаб) по 100 мг 2 раза в сутки 10 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Данный микроб не относится к ИППП и соответственно лечение по показаниям (жалобы и воспалительные изменения в анализах). Заразить этим вы никого не можете, иначе бы это относилось к ИППП.
Клиент
Владимир, у меня боли при мочеиспускании, но это может быть цистит, как мне их отличить, ведь там антибиотики разные нужны
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, мазок из уретры микроскопия.