Проблемы с тромбоцитами
Здравствуйте Большая просьба помочь разобраться мне в моей проблеме ) Дело в том что года 4 назад я начала сдавать анализы крови , у меня везде занижены тромбоциты , при проверке аппаратом ( оно могут быть 30,45,50) пишут что присутствует тромбоцитарные агрегаты . При подсчетах по Фонио все отлично , в пределах нормы . Никаких кровотечений , синяков , и подобных проблем у меня никогда не было и нет Помогите пожалуйста разобраться в чем причина то что они склеиваются и их число через прибор занижено ? Какие дополнительные анализы нужно сдать ? Может у меня болезнь наследственная какая нибудь или что нибудь еще , подскажите мои действия чтобы выявить проблему
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Такое снижение тромбоцитов из-за агрегации тромбоцитов чаще всего встречается при ЭДТА-зависимой псевдотромбоцитопении.
Чтобы подтвердить диагноз, необходомо сдать анализ крови в пробирку с цитратом натрия и попросить ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, либо сдать в пробирку ThromboEXACT (но насколько мне известно, эту пробирку в РФ больше не доставляют).
Если по этим анализам тромбоциты в норме, это значит, это всего лишь псевдотромбоцитопения (то есть в организме их количество в норме), снижение в пробирке связано только присутствием ЭДТА в пробирке. Лечения и дальнейшего обследования такое состояние не требует.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если при подсчете по Фонио тромбоциты в пределах нормы, то в обычном анализе присутствует агрегация тромбоцитов. Агрегация тромбоцитов может быть как в норме, так и при воспалительных процессах, хронических болезнях, нарушениях обмена веществ (сахарном диабете), интоксикации. Специального лечения не требуется, только лечение имеющихся заболеваний.
Здравствуйте, Мария, ваши тромбоциты агрегируют в пробирке с ЭДТА, поэтому по Фонио они в норме, такое состояние называется псевдотромбоцитопения
Вам необходимо сдавать кровь в пробирку с цитратом натрия
Данных за заболевание крови у вас нет