Боль опоясывающая

Добрый день. Помогите разобраться. После родов прошло 3 месяца, за последний месяц уже было 3 приступа опоясывающей боли, в области желудка и спины. Боль не отпускает вообще, но шпа не помогает, ибупрофен не помогает, омез не помог. Последний приступ держался с 6 вечера до 4 утра. Приезжала скорая, сделали но шпу укол в 23:30 , ничего не помогло. В 4 утра отпустило само. На следующий день диарея несколько раз. Раньше был гастрит поверхностный , эзофагит, зарубцевавшаяся язва. Но таких болей никогда не было! Сделала УЗИ, прилагаю фото УЗИ. Не понятный мне диагноз, к гастроэнтерологу только через месяц. Почему сокращённый пузырь и как такое могло резко случиться? Анализ крови сдала, амилаза повышена. На данный момент кормлю грудью и держу диету. Сбросила после родов уже 18 кг, так как питаюсь правильно и кормлю грудью. За беременность набрала 16, а получается сбросила ещё больше.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом тех обследований, что Вы приложили, можно предположить выраженный болевой синдром на фоне ЖКБ, если желчный пузырь действительно заполнен камнями мелкими, то он вполне мог стать отклеченым, то есть нефункционирующим. Амилаза вполне возможно повышена вторично, на фоне ЖКБ, а не связана с самой поджелудочной железой. Но опять же общепринятый рефференс для амилазы до 100,то есть Ваш показатель вполне укладывается в норму.

Я бы порекомендовала Вам дообследоваться! Выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (более детально осмотреть протоковую систему желчевыводящих путей и сам желчный пузырь)
-Биохимия крови (ЩФ, ГГТ - важны именно эти показатели, на предмет застоя)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

Если подтвердится, что желчный пузырь заполнен камнями и является отключенным, то лечение только хирургическое.

Кроме спазмолитиков (в Вашем случае, с учётом ГВ, только дротаверин (ношпа) в режиме по потребности) больше ничего приримать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо. На мрт в понедельник сказали позвонить, уточнить можно его делать при гв или нет. Подскажите там есть два вида, какое нужно : 1. МРТ брюшной полости (печень, селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь)
2. МР холангиопанкреанкреатография (поджелудочная железа, желчный пузырь, желчные протоки)

Тогда лучше 2ой вариант. Чтобы далее с тактикой определится, нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, поняла. Спасибо большое. Скрин сделала, анализы тоже сдам которые вы написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, извините, ещё вопрос. Это опасно? Просто никогда не сталкивалась с таким. Резко всё произошло

Камни опасны своими хирургическими осложнениями, особенно мелкие камни, есть риск того, что они "улетят" в протоковую систему и закупорят желчеотток, с клиникой острого болевого синдрома. Если желчный с камнями удаляют, то соответственно эти риски максимально минимизируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо за ответы.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед обследованием УЗИ за 8 часов не ели и не пили? Ранее камни в желчном пузыре находили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день. Первое УЗИ где полное описание ЖКТ было в 13:30, кушала в 8 утра. Сказали за 5 часов до УЗИ не пить и не кушать. А второе УЗИ утром в 8 часов сегодня натощак, последний приём пищи был в 8 вечера .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ранее никаких проблем с желчным поджелудочной не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ЖКБ, отсюда боли. Для показаний к медикаментозному лечению необходимо выполнить МРТ ОБП. При камнях размером более 1см показана холецистэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день. Записалась на мрт на 26 число. Что можно сейчас попить? Боюсь снова этой боли, держу диету, все на пару кушаю

дюспаталин 200мг 2р\сут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас выявлена ЖКБ

Для решения вопроса о тактике выполните МРТ, если он нефункционирующий, то показано удаление.
Боли у вас от него идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, почему он стал не функционирующим? До беременности не было проблем таких

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать