Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции — вопрос №2450235

Добрый день. Нет овуляции. Сделала УЗИ в этом цикле. Показало, что нет овуляции. Сказали, что 1-2 раза в год такое может быть, а вот если 3 цикла подряд нет, то уже это не норма и нужно как то стимулировать её. По моим ощущениям (я ее определяю по выделениям как яичный белок и набухаюшей болезненной груди) у меня нет овуляции уже 3 месяца, так как у меня нет этих признаков. Я это заметила после того как пропила курс капель Мастодинона. Их назначил маммолог. Были 2 маленькие кисты в груди. Он сказал, что это ничего страшного и сказал, что можно попить эти капельки 3 месяца. После того как я их пропила я заметила, что у меня пропала овуляция. Может конечно совпало так, не знаю. Сделала УЗИ щитовидной железы. Там есть небольшое увеличение справа, сдала гормоны, они все в норме. Вопрос с овуляцией меня беспокоит. В следующий месяц пойду ещё на УЗИ. Но я уже переживаю, что нет ее 3 месяца, но подтверждения, кроме моих ощущений, у меня нет. Цикл при этом регулярный, месячные идут вроде как обычно, болезненные правда, но у меня всегда такие были. Хотя здесь тоже вопрос? А месячные ли это, если овуляции нет...в этом цикле месячные пришли на 2-3 дня почему то раньше. Обычно цикл 28 дней. По УЗИ малого таза все в норме.
Подскажите пожалуйста как стимулируют овуляцию? Может быть можно сейчас уже что то начать принимать, что нибудь безобидное или витамины какие, чтобы она как то сама вернулась. Или ничего пока не делать и дождаться следующего УЗИ? Половой жизнью не живу, но ребенка я планирую, так как 29 лет уже. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Если цикл регулярный, овуляция скорее всего происходит. При ановуляторных циклах как правило бывают задержки. Только на ощущения ориентироваться не стоит. Нужно отследить по УЗИ три цикла подряд. В пределах нескольких дней цикл может колебаться, это норма. Если в трех циклах подряд овуляции нет, можно рассмотреть стимуляцию, проводится специальными препаратами под контролем УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Но опять же о стимуляции есть смысл говорить, если Вы будете планировать беременность и самостоятельно не будет получаться

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Только по ощущениям, конечно, не ориентируются.
Обычно наличие овуляции смотрят по УЗИ или по уровню прогестерона крови за 7 дней до начала месячных.
Заранее препараты для стимуляции овуляции не назначают, так как это довольно серьёзные препараты, их применяют только по показаниям после дообследования у репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, только по симптомам отсутствие овуляции не определяют. Необходимо отслеживать её по УЗИ или уровню прогестерона крови на 21-23 день. Так как цикл регулярный, то пока ничего не нужно. Стимулируют овуляцию непосредственно для зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока не живёте половой жизнью серьезно стимулировать овуляцию можно и она будет - вопрос - зачем?
Поэтому пока просто мониторьте фолликулометрию УЗИ в середине цикла и всё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляцию нужно стимулировать непосредственно перед планированием беременности.