Наркоз при заболеваниях сердца
Здравствуйте. Свекру (77 лет) назначили операцию - шунтирование сосудов. Его диагнозы: стенокардия напряженная ФК 2, ПИКС, фибрилляция предсердий, трикуспидальная недостаточность 2-3 степени, гипертоническая болезнь 3 стадии, гипертрофия левого желудочка, атеросклероз бразхиоцефальных артерий со стенозированием, легочная гипертензия. Скажите, пожалуйста, можно ли при данных диагнозах общий наркоз пациенту и если можно, то каковы риски?
Наталья, добрый день. С учетом основного заболевания, сопутствующих заболеваний и возраста - риск операции (не только самого наркоза) - в любом случае высокий. Здесь и высокий риск периоперационных сосудистых событий - инсульта, инфаркта, и послеоперационных когнитивных нарушений. Но, если выставлены показания к шунтированию - значит, и риск инфаркта высокий. В целом наркоз не противопоказан при условии нормальных лабораторных показателей. Но соглашаясь на операцию нужно понимать, что операция весьма серьезная и несёт в себе определенные риски.
Здравствуйте Наталья. Риски есть всегда. Тут важно если есть показания к операции то нужно делать.