Отсутствие сердцебиения

Здравствуйте, на узи от 15.02.23 в сроке 7 недель 1 день (28.12.22 последний день менструации), врач не видет серцебиения, видит гематому.18. 02.23 сдаю хгч, результат 26.232 мЕд/мл. 21.02.23 делаю контрольное узи, все показания выросли (свд с 15 мм до 22 мм, ктр с 3,4 мм до 4,6 мм, размер матки, гематома рассосалась), но серцебиения нет. 1. Это регресс? Есть ли шанс прогрессируюшей беременности? 2. Почему все показания с положительной динамикой, а с/б нет? 3. Какие дальнейшие действия?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Самое главное на вашем сроке это начилие сердцебиение, если его нет, не важно размеры, то это замершая беременность. Вам нужно повторить ещё раз узи через 5-7 дней, если и тогда не будет, то к сожалению замершая. Хгч на этом сроке уже не информативно, можете не сдавать.

Здравствуйте
Это признаки неразвивающейся беременности
Вам необходимо выполнить узи контроль через 5-7 дней
Если сердцебиения нет, значит пролонгировать уже невозможно

Здравствуйте!
Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет, вторая

Первая беременность чем закончилась?
День зачатия знаете?
У вас регулярный цикл? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, первая беременность самостоятельные роды, в 2013 году. В октябре 2022 года отменила таблетки джес +, пила около 2-2,5 лет, запланировали беременность. В ноябре не было менструации, после нескольких приёмов у гинекола, был назначает утрожестан, фолиевая, начать принимать терпанию 1
12. 22... Но 1.12.22 кровотечение пришло само без утрожестана. Вторая менструация после отмены была 28.12.22 месячные шли 3 дня, не обильные. На таблетках кровотечения отмены приходили вовремя. 25.01.23 задержка тест +, хгч тоже. Далее вот узи. Никаких выделений нет, болей нет. Иногда тянет низ живота, но проходит.

Принятый ответ

Сердцебиение визуализируемый при КТР 5мм и более. У вас пока что 4 мм. Нужно ждать. Шанс у вас есть. Так как СВД хорошо растёт.

Ваши дальнейшие действия - узи через 7-10 дней.
Сдать общий анализ крови, мочи, ТТГ обязательно! И витамин Д.
Хгч вы сдавали в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, первое хгч 28.01 889, второй анализ хгч 18.02 26.232

Принятый ответ

Добрый день.
Можно объяснить и рост ХГЧ, и СВД, однако одно можно утверждать точно: неживые эмбрионы не растут.
Повторите через неделю УЗИ. Возможно,эмбрион еще увеличится в размерах и исследователь справится с задачей визуализации сердцебиения (которая вроде бы и определено, хотя "не отчетливо", что бы это не значило).

Здравствуйте! Вы можете еще раз, на всякий случай, сделать контроль узи через 7 дней.
Но в Вашей ситуации отсутствия сердцебиения в 7 недель и такой низкий ХГЧ - это неблагоприятные признаки, которые в 99% говорят о неразвивающейся беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, как тогда можно объяснить изменение в положительную сторону свд, ктр эмбриона?

Все измерения делал один и тот же специалист на одном и том же аппарате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да

Здравствуйте. Рекомендую Вам пройти узи через 5-7 дней у другого специалиста. Увеличение размеров может быть связано с активацией процесса распада ( в случае замирания беременности), может быть и просто погрешность измерения. Надежду дает растущий ХГЧ