Консультация офтальмолога /

Нужна ли лазерная коррекция — вопрос №1284006

Здравствуйте.Мне 39 лет.Вблизи вижу хорошо.В Даль тоже вижу,но нет четкости,все размыто.Вечером за руль без очков не сажусь,т.к. вообще не вижу.
Решила сделать лазерную коррекцию зрения.Прошла диагностику (результаты прикрепила).Предложили операцию методом LASIK, на установке ALLEGRETTO WAVE-Q, Wavelight, и микрокератома MORIA 3.
Хотелось бы узнать разные мнения по поводу такой коррекции.Нужна ли она в моем возрасте?Не стану ли я хуже видеть вблизи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз,полип в желчном

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные вашего обследования. У вас есть миопия слабой степени и небольшой астигматизм. Учитывая Ваш возраст, а вам 39 лет, данные обследования, Вам можно сделать коррекцию. Но вопрос - нужно ли. Сейчас объясню почему так говорю: после 40-45 лет у каждого человека, по-разному по времени, но развивается пресбиопия. Это такое состояние ,так сказать физиологическая возрастная гиперметропия, когда человек плохо видит вблизи. Когда человек хорошо видел вдали, то есть у него была эмметропия, то после 40-45 лет начинает развиваться небольшой плюс и придётся в итоге одеть очки для близи,плюсовые очки. Когда у человека миопия, как у Вас сейчас, то всё равно же будет развиваться после 40-45 лет пресбиопия, но из-за того что у вас есть минус, Вы не оденете очки для чтения, то есть для близи. Поэтому здесь нужно вам решить, что вы хотите, с чем связана Ваша работа, где вам комфортнее в быть в очках или без очков.
Клиент
Александра, спасибо за ответ

Офтальмолог
Пожалуйста, Оксана. Ещё раз призываю Вас хорошенько всё обдумать и взвесить. Принять решение можете только Вы.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сразу после операции вы не станете видеть плохо вблизи. А вот через 1-2 года начнутся возрастные пресбиопические изменения и вам придётся читать писать в плюсовых очках.
Это неизбежно.
Миопия у вас совсем слабой степени. Не надо делать операцию, это моё мнение.
Вам этот маленький минус будет помогать хорошо видеть вблизи после 40 лет.
Коррекцию для дали вам подобрать легко, всего лишь -1/-1.5
А любая операция, это операция. Не стоит с такой миопией и в 39 леь её делать.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, после 40 лет происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях) - пресбиопия - это нормальный физиологический процесс, который развивается примерно до 65 лет. То есть через пару лет вы начнёте плохо видеть в близи и вам потребуются очки для близи. Ваша близорукость в 1.0-1.5 диоптрии будет компенсировать это явление примерно до 50 лет, потом все равно необходимо будет обратиться в оптику для подбора очков для близи и у вас будет 2 пары очков - минусовые для дали и плюсовые для близи
Клиент
Ольга, спасибо за информацию
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас небольшое минус (близорукость) и астигматизм. Я не сторонник лазерной операции после 35 лет. К 40 годам, у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже, начнутся возрастные изменения в хрусталике, что скажется на зрении в близи. У людей с близорукостью необходимость в очках наступает позже. Если сделать операцию, то уже через пару лет придётся пользоваться очками для чтения. К тому же после операции бывает сложнее потом подобрать очки для дали изза послеоперационного астигматизма, если зрение при значительном возрастом плюсе лет в 60 снизится и на даль. Ну и в конце концов чем старше человек, тем хуже становятся процессы заживления, и после операции в вашем возрасте восстановительный период может быть дольше. Если устали от очков, можно рассмотреть вариант ночных контактных линз, с ними только спать, а днем будет хорошее зрение. Но и к ним бывают противопоказания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за информацию
Офтальмолог
Здравствуйте. При миопии I степени вы хорошо видите вблизи, после операции вам потребуются очки для близи уже через год, а может быть и сейчас . Необходимость в операции определяете только вы сами, .т.к. это косметическая операция , она выполняется не по медицинским показаниям
Принятый ответ
Клиент
Галина, понятно.Спасибо