Консультация стоматолога /

Изменение прикуса после установки коронок на имплантах — вопрос №1284069

Здравтсвуйте! Установили коронки на импланты (1-6, 2-5). Сразу после установки появились неприятные ощущения при смыкании резцов. Ранее, при смыкании жевательных зубов, нижние резцы едва-едва касались верхних, а теперь очень уверенно упираются. Ощущение, что нижняя челюсть изменила положение и слегка выдвинулась вперед (субъективно).
Явного рарушения окклюзии нет, доктор несколько раз проверил контакт бумагой, подшлифовал коронки и уверил меня, что всё абсолютно нормально, привыкну. Но второй день оущения не меняются: упор и небольшое давление в резцах, которого раньше не было. При этом к смыканию жевательных зубов вопросов нет- всё комфортно. Привыкать дальше или возвращаться, шлифовать коронки до достижения полного комфорта (повторюсь, доктор всё проверил, окклюзия нормальная и я сейчас своим субъективизмом могу попросить убрать лишнего )
PS: аномалий прикуса не имею, ортодонта посещал.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста, ОПТГ для просмотра и фото прикуса зубов спереди и сбоку(что бы было видно линию смыкания передних и жевательных зубов ).
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото есть только такие. Загрузил

Стоматолог
Шлифовать коронки точно не нужно,если в переднем отделе зубы перегружены по ощущениям, наоборот ,если такое есть в переднем отделе поднимают в области жевательных,но там уже коронки и их не нарастить ,только переделать.Вам нужно обязательно поговорить о своих ощущениях с ортопедом который ставил коронки на импланты,возможно в Вашем случае так было нужно врачу,возможно нет.Тот кто ставил коронки имеет более полный анализ прикуса ,он все смотрел и делал,у него был какой то план,поэтому с этим врачом нужно все выяснять
Клиент
Анна, с другой стороны, занизить прикус коронки точно не могли, т.к. их всего две, а жевательных зубов много- они не уменьшались. Да и на месте коронок вообще было пусто, когда смыкание передних резцов было комфортным
Стоматолог
Коронки встали в те места где раньше их не было и теперь у соседних зубов есть опора по бокам на коронки,поэтому возможны такие ощущения.Зубные ряды стали полноценными и контакты между всеми зубами поменялись,если вставляют 2 коронки не значит что все происходит только локально у этих коронок,идёт изменение всего прикуса.Если есть контакты врача то сообщите ему о своих ощущениях,если нет,ждите 2 недели для привыкания и далее уже по ситуации,если пройдет то все хорошо
Клиент
Анна, не опасно ли ждать 2 недели. Не притрутся ли неправильно за 2 недели другие зубы?
Стоматолог
На это и рассчитаны эти 2 недели,но неправильно они не могут встать никак,они должны адаптироваться по прикусу
Стоматолог
И обязательно сообщите Вашему врачу обо всех этих ощущениях,ему виднее ,норма это в Вашем случае или он должен что то подправить.Никто из других врачей не может знать что и как и с каким планом все было у другого врача
Стоматолог
Здравствуйте
А остальные зубы в контакте ?
Фото приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, приложил
Стоматолог
На мой взгляд у Вас есть патологическая стираемость,перегруз)
Коронки не надо точить,пока что попривыкайте
Если совсем никак-лучше окклюзию корректировать за счет добавления материала на зубы,у которых старые,стертые пломбы и довести постепенно до нужного контакта,скорее всего это доли миллиметра
Клиент
Диана, а по каким именно признакам вы определили повышенную стираемость?
Стоматолог
Небольшое смещение нижней челюсти,неровный режущий край резцов,пришеечные дефекты
Стоматолог
Здравствуйте, мезиальный сдвиг(сдвиг вперед) очень редкое явление, дистальный-гораздо чаще.
У врача должны сохраниться модели челюстей и регистратор прикуса(например, специальный силикон), можно оценить окклюзию объективно-"что было", "что стало". Иногда желание врача исправить существующий дистальный сдвиг нижней челюсти и перевести привычную окклюзию в "правильную" приносит дискомфорт пациенту. В любом случае, эту проблему придется решать очно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! основной вопрос- нормален ли подобный дискомфорт после установки коронок или его вообще не должно быть?
Если мы допускаем, что доктор всё проверил и уверяет, что всё нормально, мы доктору доверяем- надо ли в этом случае терпеть дискомфорт и ждать привыкания, или нужно настаивать на корректироваках?
Стоматолог
если соотношение челюстей не менялось-дискомфорта во фронтальном отделе при установке только 2 коронок быть не должно. Здесь одно из двух-или оно поменялось или нет(тогда- это психосоматика и ,действительно,все пройдет,когда акцентируете внимание на чем-то другом). Так что-для успокоения сходите на консультацию к 2 другим ортопедам,всегда хорошо послушать разные мнения.
Клиент
Светлана, другие ортопеды не знают истории и не видят динамики (как было, как стало). Вы правильно сказали, лечащий врач как никто другой может оценить ситуацию объективно. Запись к нему есть только через неделю. Как считаете, нет ли опасности за неделю "притереть" зубы неправильно, если все-таки есть аномалия прикуса?
Стоматолог
за неделю зубы не стираются, на это годы уходят
Стоматолог
Для понимания имания ситуации,на мой взглядд ,нужно проверять окклюзию на тонкий копирке по всему зубному ряду. Есть такие специальные подковообразные копирки толщиной 49-60 микрон. Будет тогда четко видно где и какой контакт. Движения челюстью делаются крестообразные, тут важно не давление ,а скольжение зубов. Тогда четко видно где ,что не так. Движения делаются вперёд, чтоб зубы скользили до резцового контакта и возвращались в сомкнутом состояние боковые движения ,клык на клык и обратно в сомкнутом. Тогда можно выловить все гиперконтакты. Если ожущение перегруза не прошло за сутки ,то лучьше продолжить коррекцию и отловить все моменты, вызывающие дискомфорт. Это моё, мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Запись к лечащему врачу есть только через неделю. Как считаете, не опасно ли ждать неделю (нет ли риска притереть зубы неправильно)?
Стоматолог
Если бы нагрузка была избыточная на коронки на имплантах, то это было бы более тревожно и то за неделю ничего бы не произошло страшного. А повышенная нагрузка на свои зубы за тобой короткий срок, ничего не сделает,связочный аппарат зубов обладает большой надёжностью и эмаль стирается годами ,а не неделями). Не волнуйтесь ,понимаю ,что не очень приятная ситуация, но лучьше дождаться своего доктора. Он в любом случае быстрее и качественнее разбирёмся в происходящем