Разобщение привитого от полиомиелита ребенка ОПВ и новорожденного в одной семье
Добрый день! Попали в такую ситуацию: старшему ребенку 2г сделали прививку от полиомиелита ОПВ. В тот момент я находилась на 9 мес беременности. Через неделю родился младший малыш. О необходимости разобщения детей меня "предупредили" уже постфактум, после сделанной прививки. После выписки из роддома пришлось отправить старшего ребенка жить к бабушке( Но срок изоляции ребенка в 60 суток, включая и от мамы для двухлетнего ребенка довольно большой. Подскажите, насколько строги требования о разобщении детей на 60 суток, действительно ли опасен привитый ребенок для грудного непривитого при строгом соблюдении гигиенических норм?
Здравствуйте! Риск развития вакциноассоциированного полиомиелита действительно есть, хоть и очень низкий. Тут решать Вам.