Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1285984

Ставили поликистоз пару лет назад, пропила инозитол и месячные идут хорошо уже два года. Но сейчас начала чувствовать за неделю до месячных симптомы пмс( раздражительность, тревожность,плаксивость) снизилось либидо. Подскажите что с анализами?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По оак перенесённая вирусная инфекция.

Пролактин повышен за счёт мономерной фракции.. Скажите ранее сдавали пролактин? В этот раз сдавали по правилам? Беременность планируете?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте Пролактин не сдавала ранее, беременность не планирую

Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте повторно с макропролактином на 2-5 день мц соблюдая правила. Если будет сново повышение мономерной фракции, то далее дообследование МРТ гипофиза с контрастом

Прикреплю правила

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико Бежановна, а что насчёт тестостерона и андростендиона?
Эндокринолог, Врач УЗД
При СПКЯ эти гормоны повышены. Поэтому назначают КОК с антиандрогенным эффектом . Эффект от лечения будет только во время приёма препаратов, при отмене симптомы возвращаются
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
СТГ имеет импульсный характер секреции, поэтому его повышение - это просто пик секреции гормона.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте ничего не принимала, и состояний повышающих пролактин нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
пересдайте с оценкой уровня макропролактина
СПКЯ может давать повышенный пролактин, лечение: диета, спорт, кок с антиандрогенным эффектом, антиандрогены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Ранее сдавали Пролактин? Какие были значения?
Повышенное оволосение, угри беспокоят Вас?
Клиент
Араксия, раньше не сдавала. В этот раз готовилась и сдавала по правилам, повышенное оволосение возможно не много, угри тоже немного