Анализ крови
Здравствуйте планово сдавала кровь . Не чем перед этим не болела аллергии нет от глистов таблетку пила примерно за месяц до этого. Повышены базофилы и эозонофилы Почему может быть такая кровь нет ли заболеваний крови. В интернете ужастики написаны.
Принятый ответ
Добрый день!
Критичных патологических изменений в результате нет
Лейкоцитарная формула изменена в процентном отношении , изменения незначительные, клинически значимым считается изменение в абсолютных числах
Дообследование и лечение вам не требуется,не переживайте
Татьяна, так там же базофилы в абсолютном тоже увелечины?
Повышение незначительное,всего на 0,1 единицу
Татьяна, а соэ 18 это не много и еще подскажите пожалуйста что там с эритроцитами?
СОЭ у вас в норме, в некоторых лабораториях норма до 20, в некоторых до 30
Изменения эритроцитов по объему говорит о том что вы недостаточно употребляете жидкости в течение дня, необходимо пить не менее 2, 5 литров воды в день
Татьяна, понятно спасибо. Надо ли для контроля пересдавать кровь?
Нет
В следующий раз через полгода в плановом порядке
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. КОнтроль после антипаразитарного лечения сдавали?
Надежда Яковлевна, здравствуйте нет
эозинофилы в абсолютном значении у вас в пределах нормы.
Базофилы могут повышаться при латентном железодефиците, так же как повышение ширина распределения эритроцитов, гемоглобин у вас по самому краю границы нормы.
Сдайте ферритин для диагностики латентного железодефицита.
Надежда Яковлевна, понятно спасибо
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Никаких критичных отклонений в ваших анализах нет. Такие изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусных инфекций, признаком заболевания крови не являются.
Это могла быть перенесённая вирусная инфекция либо бессимптомный контакт с вирусом.
При отсутствии признаков инфекции достаточно контроля анализов через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, ничего страшного и критичного по анализам у вас нет
Повышение эозинофилов, базофилов и лимфоцитов минимальное - это говорит о перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом)
Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение эозинофилов не критичное, изменен только %, при этом абсолютное значение в норме (!).
Есть изменение нейтрофилов и лимфоцитов, вероятно связано с перенесенной ОРВИ.
Также планово сдайте кровь на ферритин для исключения железодефицита.