Консультация эндокринолога /

Что означают показатели — вопрос №1286885

Именно после родов произошёл сильный набор веса, при выписки из роддома вес был 85 кг. За пару месяцев вес дошёл до 115 кг. Уже прошло после родов полтора года вес неуменьшается. Сдала на гормоны щетовидки:
ТТГ 6,21
Т4 10,63
АНТИ ТПО 113
Расшифруйте пожалуйста, что означает. Какое лечение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам у вас АИТ с исходом в гипотиреоз.

Лечение тироксином назначается при ТТ-г от 10.

В данный момент вам необходимо пройти УЗИ щж.

Так же на повышение ттг незначительно, но влияет дефицит витамина Д и низкий ферритин. Сдайте витамин д25(он) и ферритин(оптимальный уровень не менее 40).

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином на 2-5 день мц.

Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность нк менее 500 минут в неделю.