Рассеянный склероз, активная фаза.

Здравствуйте. У меня рассеянный склероз, делала мрт, очаги "спали", как объяснил врач. Вчера сделала снова мрт и появились новые очаги и стала активная фаза. Невролог сказал обращаться в больницу, неделю у меня такой возможности нет. Скажите, это не опасно? У меня четыре дня была пульсация в голове и боль справа от затылка, но невролог сказал это не симптомы рс.

Рассеянный склероз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть активный очаг на МРТ - это означает , что есть обострение рассеянного склероза. В таком случае необходима госпитализация в стационар для проведения пульс терапии глюкокортикостероидами. Так как могут в любое время возникнуть любые неврологические нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии активной фазы и неврологическом дефиците рекомендуется стационарное лечение для проведения пульс терапии метилпреднизолоном.
Вы получаете препараты ПИТРС?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Активность очагов это воспалительный процесс в активной стадии, что может привести к неврологическому дефициту(слабость в конечностях, онемение, нарушение речи, координации и тд). Поэтому рекомендуется снимать обострение пульс-терапией(высокие дозы гормонов).

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы подавить активность очагов обычно госпитализируются в стационар и проводится пульс-терапия гормонами (метилпреднизолоном 1000 мг 3-5 дней)
Чем раньше это сделать, тем лучше. Если сейчас совсем нет возможности, то через неделю все равно рекомендуется госпитализация, так как обострения приводят в итоге к появлению новых неврологических симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! По новому МРТ не увидела накопления контраста очагами, либо страницы перепутаны. Можете отдельно прикрепить последнее МРТ дополнительно.
Были ли ранее какие -то симптомы РС?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила последнее мрт, нет ни тошноты, ни рвоты, ни онемения, ничего не раздражает, только вот было чувство распирания в голове, будто мозгу там тесно, не знаю как объяснить и пульсация, без боли, а голова просто болела с правой стороны, но не постоянно, а периодически, при физ. нагрузках боль не усиливается, голова болит на балла 3, не сильно, я подумала что из-за сильной жары что-то с сосудами и вчера перед отпуском сделала мрт. Дело в том что я в отпуск уехала сегодня, и сегодня уже выпила алкоголь до получения результатов мрт, есть ли опасность? Очень переживаю. Сейчас ничего не беспокоит.

Если симптомы возникли на фоне приёма алкоголя,то вероятнее, вязаны с ним. При обострении рассеянного склероза симптомы должны быть постоянными, они не могут, то возникать,то исчезать.
Да,по МРТ есть активные очаги, что в таких случаях требует назначения терапии,но в целом, если на данный момент симптомов нет, то экстренности тоже нет.
По приезду необходимо обязательно обратиться в центр аутоиммунных заболеваний в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо большое. А то что сегодня выпила алкоголь ничего не может резко случиться?

Нет, ухудшиться не должно, но алкоголь лучше не употреблять,чтобы не спутать симптомы

Здравствуйте! Лечение обострений npоходит кортикостероидами, которые ускоряют восстановление функций и уменьшают продолжительность обострений
Альтернативой иммуномодулирующим препаратам являются иммуносупрессивные средства: метотрексат,азатиоприн

рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Это мне сказал мой врач. Я просто очень сильно напугалась потому что выпила алкоголь, а только потом получила результаты. У меня случилась паника.

вероятно симптомы связаны именно с алкоголем
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.