Скажите пожалуйста

Здравствуйте, раньше бывало, что беспокоил стул комочками, сменяющийся нормальным стулом Давно не беспокоил, стул регулярный , оформленный, каждый день в одно и тоже время А вот вчера поела блинов, картошку фри, пиццу, а на ночь еще бутерброд и яйцо вареное и вот сегодня утром стул полуоформленный Может ли это быть связано с тем, что поела на ночь ? Обычно я на ночь вообще не ем...

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас было нарушение питания- потому возникло нарушение стула.

Соблюдайте щадящую диету и жалобы пройдут.

Елена Ивановна, скажите пожалуйста, вот то, что раньше был часто стул шариками
И сегодня был как на половину шарики, была слизь
Это ничего ведь страшного? Это не рак ?

Это не рак, это просто расстройство пищеварения

Здравствуйте. Это нарушение питания.тяжелая пища для поджелудочной железы, из за этого был такой стул

Дарья, скажите пожалуйста, вот то, что раньше был часто стул шариками
Это ничего ведь страшного? Это не рак ?

В этом ничего страшного нет. Если бы у вас после каждого приёма пищи или каждый день был жидкий стул, то тогда нужно было бы обследоваться.

Дарья, поноса у меня вообще не бывает
Очень очень редко
А вот стул комочками раньше часто был

Дарья, значит это точно не рак?

Рак ставят на основании лабораторных и инструментальных исследований. Вам нету необходимости проводить обследование .

Дарья, скажите пожалуйста, сегодня еда шаурму, блин с творогом, квашеную капусту , картошку, салат с рыбой и рукколой и начал позже болеть в живот, сходила полуоформленным стулом , а сейчас на второй раз вышел кал как ниткой длинной , это что такое может быть ? Похож как на большого длинного червяка, но он не шевелится, т цветом как кал
Глистов у меня нет, я никогда их не видела и сдаю анализы регулярно
Может это пища так не переварилась?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы кушали достаточно тяжелые продукты для жкт : картофель фри , пицца , поэтому возможно нарушение стула .
Стул однократно был ?

Екатерина, нет, 3 раза и 3 раз уже был нормальный стул

То есть за день 6 раз сегодня ?
Температура в норме ?

Екатерина, нет, 3 раза всего
И последний был нормальный
Вы меня не правильно поняла
Температура в норме , да

В таком случае на данный момент :
Тримедат 200 мг 3 раза в день для нормализации моторики в кишечнике 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10дней .
И нормолизовать питание, исключить : острое , жирное , жареное , копчености , фастфуд , соленья , газированные напитки .

Екатерина, хорошо , спасибо, это ведь не рак?
То, что вот бывает такой стул комочками иногда

Стул комочками бывает при нерациональном питании. В рацион нужно больше добавить клетчатки. Следить за питьевым режимом .
Это не признаки рака .

Екатерина, скажите пожалуйста, сегодня еда шаурму, блин с творогом, квашеную капусту , картошку, салат с рыбой и рукколой и начал позже болеть в живот, сходила полуоформленным стулом , а сейчас на второй раз вышел кал как ниткой длинной , это что такое может быть ? Похож как на большого длинного червяка, но он не шевелится, т цветом как кал
Может это пища так не переварилась?

Может быть и еда . Сдайте анализ Копрограммы .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.

Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Узи Обп

Анна, спасибо
Сейчас был нормальный стул уже

Это хорошо, добавьте в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенно отварную свёклу и чернослив.
А так же питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.

Анна, скажите пожалуйста, сегодня еда шаурму, блин с творогом, квашеную капусту , картошку, салат с рыбой и рукколой и начал позже болеть в живот, сходила полуоформленным стулом , а сейчас на второй раз вышел кал как ниткой длинной , это что такое может быть ? Похож как на большого длинного червяка, но он не шевелится, т цветом как кал
Может это пища так не переварилась?

Не волнуйтесь это кал сформировался на фоне употребляемых продуктов.

Анна, спасибо большое ❣️

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, небольшое отступление от нормы, запустило усиленную перистальтику и соответственно ускоренный транзит кала по кишечнику, поэтому стул неоформился. В целом, человек не робот, иногда сбои бывают, искать причину не стоит, если в течении нескольких дней все нормализовалось. Будьте здоровы!

Может это пища так не переварилась?

Это просто форма кала,не более того.

Анна, я аж испугалась...
Но это видимо непереваренная пища

Анна, это ведь ничего страшного? Это не рак ?

Нет. На фоне тревожного синдрома, меняется перистальтика кишечника, поэтому лишняя тревога, крайне негативно влияет на органы ЖКТ в целом.

Анна, просто сейчас почему такой кал , еще живот заболел после еды, расстройство кишечника, всего поела

Вы перечислили, все что Вы поели. Нарушение стула вполне закономерно с таким разнообразием пищи.

Анна, и такой тонкий кал, тоже это бывает ведь при нарушении ?

Конечно.

Анна, думаете это точно не глист ? Это первый раз такое, у меня их никогда не было

Я не могу ответить на вопрос, думаю глиста спутать сложно.

Анна, ну глист ведь шевелился бы и цветом бы был белым
А это не шевелилось и было цветом кала

Анна, и тем более у меня первый раз такое , когда сначала бвло нарушение стула, а потом это

Тогда вероятнее всего это просто стул.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данная симптоматика может указывать на наличие дисфункции панкретаобилиарной системы. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина, скажите пожалуйста, вчера ела шаурму, блин с творогом, квашеную капусту , картошку, салат с рыбой и рукколой и начал позже болеть в живот, сходила полуоформленным стулом , а сейчас на второй раз вышел кал как ниткой длинной , это что такое может быть ? Похож как на большого длинного червяка, но он не шевелится, и цветом как кал
Может это пища так не переварилась?

Здравствуйте! Думаю, что это непереваренная пища. Вам нужно сбалансировать рацион питания и стараться придерживаться диеты №5 по Пезнеру. Начните прием препаратов Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Максилак по 1капс в сутки 20 дней.