Консультация гематолога /

Сывороточное железо — вопрос №1287984

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста, анализ крови ребенка. Мальчик, 8 лет. Спортсмен (прыжки на батуте) Сдали биохимию крови для диспансеризации. Все показатели в норме, кроме сывороточного железа. Оно = 30

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа клинического значения не имеет, поскольку это очень лабильный показатель, истинные запасы железа он не отражает, его уровень больше зависит от содержания железа в пище.
Запасы железа отражает ферритин. Если он в норме, никаких поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ферритина, к сожалению не было в списке анализа. Подскажите, у нас есть необходимость сдать на ферритин? Не хочется лишний раз подвергать ребенка манипуляциям забора крови. ОАК тоже сдавали так же, гемоглобин был 137. На руках анализа нет, прикрепить не могу

Гематолог, Терапевт
Нет, необходимости в этом нет. Просто хочу обратить внимание, что сам по себе показатель сывороточного железа не имеет клинического значения.
Клиент
Диляра, спасибо вам!
Клиент
Диляра, прикрепила ОАК
Гематолог, Терапевт
В общем анализе крови никаких значимых отклонений нет, однако нельзя исключить латентный (скрытый) дефицит железа, поскольку MCV на нижней границе нормы. То есть несмотря на повышенный уровень сывороточного железа, ферритин, который показывает запасы железа, может быть даже оказаться несколько снижен. Поэтому желательно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа.
Клиент
Диляра, подскажите, латентный дефицит железа себя как то может проявлять? Симптомы могут быть?
На ферритин сдадим
Гематолог, Терапевт
Чаще всего проявляется в виде слабости и снижении выносливости.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
А общий анализ крови могли бы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на руках его нет сейчас. Постараюсь завтра взять. Он был в норме
Терапевт
Нужно посмотреть еще эритроцитарные индексы.
Клиент
Светлана, прикрепила ОАК
Терапевт
Елена, анализ посмотрела.
По референсу данного аппарата, на котором делали анализ, отклонений существенных нет, но видно , что объем эритроцитов понижен.
Считаю, что уровень железа высокий. А ребенок никакие витамины, бады не принимал за последние 3-4 мес?
Клиент
Светлана, принимал в декабре поливитамины Витрум.
Клиент
Светлана,из последних болезней: в декабре сильно болел, был бронхит, пневмония под?. Лечились а/б Цефтриаксон 3 дня в/м, за тем 7 дней Панцеф.
Активно занимается спортом, тренировки 6 дней в неделю.
Я поняла что нужно проконтролировать все же ферритин. Мы сдадим, спасибо.
Терапевт
Елена, витрум содержит железо, возможно это еще сыграло роль в таком результате.
Пусть ребенок больше пьет воды в течение дня, пока никаких витаминов , тем более не препаратов железа, в рационе больше молока, творога( они препятствуют всасыванию железа).
И сдайте через 2-3 нед снова сывороточное железо, ферритин , индекс насыщения трансферрина, срб.
Клиент
Светлана, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Сдавали ли вы общий анализ крови и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не сдавали
Онколог
Надо досдать эти анализы. Только по сывороточнрму железу судить нельзя. Это вариабелтный показатель.
Клиент
Светлана, прикрепила ОАК
Онколог
А ферритин? По общему анализу клинически значимых изменений нет, но для исключения нарушения обмена железа ещё всегда сдают ферритин.
Терапевт
Здраствуйте! Абсолютно согласна с доктором Дилярой Б.
Какой вес ребенка? Он должен быть приблизительно равен уровню сывороточного железа.
У спортсменов отмечается компенсаторное повышение уровня гемоглобина. Очень бы хотелось посмотреть клинический анализ крови.
Необходимости сдавать ферритин нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, весит 22 кг, рост 120
Терапевт
Вот, все хорошо! Уровень даже чуть больше, чем необходим!
Поводов для беспокойств нет!
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила ОАК
Терапевт
Доброе утро.
В общем анализе крови MCV снижен, нельзя исключить латентный дефицит железа.
Рекомендую сдать анализ на ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина.
По подтверждающим анализам назначаются препараты .
Гематолог
Здравствуйте, Елена, повышение сывороточного железа характерно для спортсменов, потому что их клеткам (в частности мышцам) нужно больше кислорода
Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Гематолог
Остальные анализы в норме
Дополнительного обследования ребёнку не требуется