Влажный кашель грудничка
4,5 месяца малышу. Появился кашель влажный. Врач назначили солодку полчайной ложки анаферон фенистил... Температура поднималась один раз 37...Ночью начал сильно плакать... Из носа потекли сопли и одновременно стал как будто глотать, но не получалось. Немного успокоится и только кашлянет, как опять сопровождается сильным криком. Как будто больно очень... Так плакал 20 минут. Потом уснул. Спать положили на бок... Но весь хлюпает... Врач сказал, просто начинаете заболевать... Что делать при таком сильном отделении мокроты??? По спинке постукиваем
Здравствуйте, все препараты от кашля убрать, давать детям их до 4-5 лет нельзя, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту, плюс сироп солодки растительный и может вызвать аллергическую реакция. Самое основное это промывать носик солевым раствором и убирать слизь аспиратором, потому что кашель как правило вызван затеканием назальной слизи по задней стенке глотки. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Чаще выкладываем на животик, делаем массаж по спинке. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность, это обязательно, потому что сухой воздух, духота усиливают отёк в полости носа. Когда врач осматривал ребёнка? Что при прослушивании?
Марина, сказали в лёгких все чисто. Осмотр был вчера.
Принятый ответ
Очень хорошо, тогда убирайте сироп от кашля и выполняйте все рекомендации, что написала выше и все восстановится. Выздоравливайте
Доброе утро, сиропы противопоказаны детям до 5 лет, уберите сироп солодки, тем более очень часто вызыает аллергию.
Вам необходимо , промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%