Заложенности носа и ушей после болезни.
Здравствуйте! Сильно заболел около недели назад - температура, кашель, насморк и коньюктевит в добавок. Сейчас состояние в целом нормальзовалось НО беспокоит возникшая заложенности в носу и ушах, т.е нос не забит и дышит свободно, однако ощущается он полностью заложенные, с ушами так же, звук как из бочки, будто в наушниках постоянно хожу. Так же переодически возникает боль в горле при глотании, в конкретной точки, хотя само горло не воспалено, спреи и леденцы не помогают. На данный момент нет возможности посетить врача, подскажите пожалуйста, что это такое, и что с этим делать?
Здравствуйте
Заложенность ушей и носа возможна от остаточного отёка, глубже в носоглотке, нужно все таки использовать сосудосуживающие в спрее, дней 5, даже если дышит нос, отёк нужно убрать и восстановить функцию слуховой трубы
В нос спрей Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через минутку проводите продувание ушей через нос ( посмотрите в интернете технику так вам будет понятнее, наглядно). За один раз 5-6 продуваний утром после спрея и вечером. Можно в течении дня. Но обязательно только чтобы не было отделяемого в носу. Иначе продувать нельзя
Также проводите козелковый массаж барабанных перепонок( посмотрите тоже выполнение)
Делайте имитацию пустого глотка, зевания, жуйте жевательную резинку ( при жевании участвуют все мышцы лица и слуховая труба приходит в движение)
Далее через 5 дней начните Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней, в нос
Для горла Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день , 5 дней
Аквалор для горла 4-5 раз в день, 10 дней
Дома увлажнитель обязательно, 50-60% поддерживать
Тёплое питьё
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Продуть уши через нос не выходит, только давление на глаза идёт
Принятый ответ
Даже после сосудосуживающих через некоторое время?
Тогда нужно выполнить тимпанометрию у лор врача( будет понятно состояние среднего уха и слуховой трубы)
Спреи в любом случае начните
Принятый ответ
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудиометрию
Горло полоскаем раствором хлоргексидина 3-4 раза в день