Мозоль или натоптыш на пятке у девочки
Здравствуйте! У девочки 10 лет появились жалобы, что больно наступать на пятку. Образовалось что-то вроде мозоли, внутри твёрдое на ощупь. Подскажите, пожалуйста, к какому доктору обратиться, что это может быть и какое лечение нужно.
Нет
46 лет
Принятый ответ
Это натоптыш, который по центру инфицировался (трещинка была в коже) и осталась внутрикожная гранулемка.
Гранулемку пролечить у дерматолога (обычно антимозольные средства и физиотерапия).
По поводу натоптыша обратиться к ортопеду, чтобы проверил распределение нагрузки по подошве стопы (подография) и направил на изготовление стелек, которые компенсируют выявленные проблемы (возможно плоскостопие, вальгус или др.).
Константин, спасибо!