Ребенок 6 лет. Вагульс ?

Дочке 6 лет . Жалоб пока нет. Я беспокоюсь так как часто падает ,косточки на внутренней стороне голеностопа торчат сильно . При занятии упражнениями бывает хруст. В садике носим ортопедическую обувь со стелькой. Чем помочь ещё . Вагульс это или нет.

У ребенка лактазная недостаточность.
6 лет

Принятый ответ

В 6 лет по фото уже можно смело ставить вторую степень продольного плоскостопия с вальгусной установкой пяточных костей и поперечное плоскостопие 2 степени.

Но ничего критичного в этом нет. Сейчас объясню, в чем дело.
Связки и сухожилия не набирают необходимой прочности (опаздывают по времени) и не могут удержать растущий скелет. Кстати, в этом плане для ребенка есть опасность сколиоза.

В норме своды стопы формируются до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.
Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и правильную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плосковальгуса.

Поэтому "исправлять" ничего не нужно.
Нужно поддержать свод стопы и правильную ось пяточной кости индивидуальными стельками и ортопедической обувью. Нужно проводить курсы физиолечения для профилактики артрозов и улучшения трофики тканей.

Может быть и до окончания роста скелета это придется делать.
Но связки обязательно рано или поздно обязательно приобретут прочность. Важно, чтобы к этому времени стопы не "расползлись" окончательно.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс (гугл в помощь). Покупные стельки не годятся. Плоскостопие у ребенка комбинированное и таких готовых стелек нет.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
Делать ежедневно, постоянно.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Из видов спорта - плавание.
Никаких балетов, танцев или художественной гимнастики.