Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия у ребенка — вопрос №1290827

Здравствуйте! Ребенку 10 мес. Аллергия началась с 6 мес., до этого пили обычную смесь Нан Оптипро 1, потом перешли на прикорм и Оптипро 2, начали периодически краснеть щеки, пыталась выявить причину сама и что то не давать в прикорм, но ситуация особо не менялась, пили антигистаминные. Позже уже начались такие симптомы как насморк и кашель, думали что простуда, в последний раз дала пару ложек творога и на след. день у ребенка дикий кашель, глубокий, как бронхит и сопли. Сдали в поликлинике кровь из пальца, бронхит не подтвердился, врач сказал, что кровь хорошая, выписала нам ингаляции на пульмикорте и беродуале, плюс даю Эриус от аллергии. Думаем, что скорее всего на смесь, сдали кровь на аллергены, выявили на коровье молоко 0,82 МЕ. Я хотела бы понять, это аллергия? То есть нам нельзя пить коровье молоко, насколько для ребенка этот показатель существенен?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, молоко пришло положительным.
Но в молоке 3 основных белка, которые вызывают аллергию, и от этого зависит, что можно из молочного есть, а что нельзя. Нужно понять, кто из них дает положительный результат

Альфа-лактальбумин (кальций-связывающий белок) и бета-лактоглобулин нужно проверять отдельно, потому что альфа-лактоглобулин остается в сыворотке при створаживании, составляя около 25% белков сыворотки молока (и около 5% белков цельного молока).

Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения. Бета-лактальбумин является самым сильным аллергеном молока, термостабилен.

Если отриц, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

Видите, к сожалению, не все так просто с молоком. Рекомендую сдать все 3 белка отдельно, желательно методом immunocap-он более чувствительный.
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пож., казеин тоже входил в панель, там 0. Я сейчас прикреплю результат анализа. И еще хотела бы уточнить, могу ли я сейчас перевести ребенка на козье молоко?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, козье по нулям-можно его
И досдать на альфа и бета- глобулины молока, тоже лучше методом immunocap
Также рекомендую сделать генетический тест на лактазную недостаточность