Кастрация кота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 25 числа кастрировали кота. Возраст примерно год и 3 месяца. В клинике сказали носить защитный воротник 3 дня, но кот не может его носить, не кушает в нём и видно что ему в нём не комфортно, постоянно пытался его снять, в итоге мы его сняли. Шов свой пытался лизать, но не часто. После кастрации много спит, плохой аппетит, стошнило один раз сильно. В целом очень вялый, не играется. Нос сухой. Нормально, ли такое состояние? Или он отравился? Или инфекция какая? Не понимаем что с ним очень переживаем.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшое недомогание в течении 1-2 суток после операции возможно. Измерьте температуру ректально, если значение будет выше 39, рекомендуется очный осмотр хирургом. Так же очный осмотр будет необходим, если повторится рвота и/или состояние питомца ухудшится. Воротник желательно не снимать пока края раны не срастутся, есть риск инфицирования раны при вылизывании.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если продолжит разлизывать, то попробуйте применить мягкий воротник, он не доставляет такого дискомфорта, как обычные жесткие воротники. В ротовой полости много бактерий, нужно не допустить инфицирования раны.
В течение 48 часов после операции может сохраняться вялость, снижение потребления корма. Далее состояние должно постепенно возвращаться к норме (т.е. к дооперационному периоду).
При наличии повторяющейся рвоты, отказе от еды, общем недомогании лучше попасть на очный осмотр, для выявления причины, вызвавшей такое состояние.