Консультация детского гинеколога /

Увеличилась одна молочная железа — вопрос №1291390

Добрый день! Дочке 11 месяцев, примерно 20.02 заметила, что у неё увеличена одна молочная железа, пришли к терапевту, нам посоветовали подождать неделю и если ничего не изменится, то пойти к гинекологу. Сегодня сходили к гинекологу, врач меня успокоил, сказал, что это вариант нормы, главное, что нет болезненности, покраснений и выделений. Но вечером пошли на узи по другому поводу и врач увидел припухлость, начал убеждать меня, что это не норма, возможен гормональный сбой, и гинеколог ошибается. В общем я немного в растерянности, причин не доверять гинекологу конечно нет, но врач узи посеял сомнения, поэтому хотелось бы услышать стороннее мнение. Фото прилагаю. До этого молочные железы были одинаковы, в период первых двух месяцев после родов у дочки они были набухшие, но это прошло. Грудью не кормлю, даю смесь только с самого утра и на ночь. Ребёнка ничего не беспокоит, если потрогать набухшую молочную железу, то ребёнку все равно. Ну и сам по себе ребёнок без температуры, с хорошим аппетитом, то есть абсолютно выглядит здоровым, правда последние две недели очень сильно капризничает, но не думаю, что это из-за этого. Из лекарств принимаем только витамин д и железо по назначению врача.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В этом возрасте у девочек часто происходит эстрогеновый криз, который может давать небольшое увеличение груди. Это явление обычно походит само собой. Если нет припухлости, покраснение, болезненности, действительно, не надо ничего с этим делать.
У вас девочка плотненькая достаточно. У таких детей имеется, склонность к небольшому увеличению груди. В данной ситуации это норма.
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла, спасибо!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,не переживайте ,в норме у девочек такое может быть . Наблюдайте в динамике , часто это проходит самостоятельно без медицинского вмешательства .