Высокий гемоглобин

Добрый день. Папе моего супруга 76 лет. За его здоровьем следила супруга, но сейчас она в тяжёлом состоянии, и ответственность берём на себя. Сложность в том, что папа с нами своим состоянием не делится, анализов на руках нет (и давно не делал). Какую диету соблюдать при повышенном гемоглобине? Может, есть прибор для домашнего отслеживания уровня? Знаем, что надо пить много воды. Можно ли пить что-то ещё, чтобы снизить? Какие продукты строго исключить, какие чаще употреблять? (В интернете информация расхожая: исключить красное мясо - понятно, но где-то пишут и индейку исключить; можно минералку, но исключить соли натрия и т.д.) Заболевания (со слов супруги, с давних посещений врачей): - повышается давление при переживаниях, подскакивает гемоглобин, краснеют щеки, - диабет; уровень сахара отслеживает сам аку-чеком; сладкое и мучное не ест, - геморрой; не знаю, как справляется, знаю, бывают запоры, - мерцательная аритмия (последний раз у врача был примерно 3года назад). Вредных привычек нет. Никогда не курил. Спиртное на праздники, и то не всегда. Вес 106 (накануне взвесился в больнице, когда посещал супругу), рост примерно 170.

41 год

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина может быть на фоне:
1. Недостаточного питьевого режима
В норме 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение уровня вит в12
3. Заболевания сердца, одышка.
Измерять уровень кислорода в крови можно с помощью препарата пульсоксиметра- показывает два основных показателя: уровень насыщения крови кислородом (сатурацию) и частоту сердечных сокращений (пульс). Нормальным уровнем сатурации считается 95-98%.🙏🏼❤️
Скажите нет ли одышки в покое?

Афсана Ровшановна, питьевой режим соблюдает постоянно. Отдышки в покое нет, да и в движении не замечала.

В таком случае стоит сделать экг, эхо и холтер, ксли все будет в порядке, в принципе поаышенный гемоглобин при нормальной сатурации крови ничего критичного и страшного за собой не ведет.🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, поняла, это себе отмечу. Вопрос больше про диету: что исключить категорически, что можно употреблять.

В принципе самым важным для нас считается уровень ферритина, стоит его оценить, потому что гемоглобин лабильный показатель он может как понижаться, так и повышается с в зависимости от приема пищи, рациона питания. Важно оценить именно депо железа, чтобы решить нужно ли ограничивать себя в чем-то

Если ферритин будет в норме, то стоит ограничение продуктов, богатых железом, таких как красное мясо, субпродукты (печень, почки), яичные желтки, а также продукты, содержащие витамин С, который усиливает усвоение железа, например, цитрусовые, клубника, красный перец.
А также учитывая, что есть покраснения щек врачи могут рекомендовать сдать коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
Далее консультация гематолога

Афсана Ровшановна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы Анастасия 🙏🏼❤️

Здравствуйте!

Какой уровень гемоглобина и впервые наблюдается повышение?
Можете прикрепить последние результаты лабораторных исследований?
На постоянной основе какие препараты принимает?
Аллергии нет на медицинские препараты ?

Домуллоджон Абдухафизович, сложность в том, что последние обращения к врачам были давно, об этом писала, в силу возраста, характера и т.д. (ничего нового не скажут) предпочитает к врачам не ходить. Гемоглобин повышен 7 лет точно, раньше ещё делали скрининги. На руках у меня ничего нет. Папа о своих болячках не говорит, знаем со слов его супруги (об этом тоже писала).
Прошу совет по диете. Хотя бы на этом уровне.

При повышенном гемоглобине нужно тщательно следить за своим питанием. Из рациона необходимо исключить продукты, содержащие большое количество железа – красное мясо, печень, красные ягоды, красные фрукты и овощи, сладости, копчености, крупы, жирное молоко и сливочное масло.
Жиры в рационе должны быть сведены до минимума, так как если и холестерин еще повышен , то с сочетанием с густой кровью может спровоцировать закупорку сосудов.

Ежедневно рекомендуется употреблять морепродукты, творог, цитрусы, овощи, бобы, куриное мясо, кисломолочную продукцию.

Ввести здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе,двигательная активность, физические нагрузки умеренные( лфк)

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насколько повышен гемоглобин?
В целом само повышение гемоглобина при отсутствии определенных диагнозов не несет никакой угрозы.
В таких случаях рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса,
Исключить повышение гемоглобина на фоне дыхательной или сердечной недостаточности.
То есть нет жалоб на отеки, одышку в покое .

Из питания в целом кроме приема воды рекомендуется не злоупотреблять мясом и субпродуктами.

Кенюль, благодарю за ответ

Анастасия, здравствуйте!

Диета -это вспомогательный «инструмент» в помощи с повышением , а первопричину важно искать

К сожалению, надежного и точного прибора для домашнего измерения гемоглобина , аналогичного глюкометру, не существует . Этот показатель определяется только в лаборатории анализом крови из вены или пальца.

Питьевой режим - это очень важно . Целью стоит прием минимум 1,5 - 2 литра воды , а лучше не менее 30мл/кг веса, если нет противопоказаний от врача . Пить нужно равномерно в течение дня, можно пить очень слабый зеленый чай, цикорий. Избегать сладких газировок, соков и , конечно же, алкоголя.

Что касается диеты, то основная задача - это снизить поступление железа, особенно гемового , и продуктов, которые улучшают его всасывание. Ограничить красное мясо и субпродукты: печень, почки, язык, паштеты . Немного ограничить гречку , гранаты, яблоки, хурма. Также не стоит запивать мясное блюдо апельсиновым соком. Сам по себе витамин С усиливает всасывание железа.

Основа рациона - белое мясо птицы, нежирные сорта рыбы, молочные и кисломолочные продукты , а также овощи.

Покраснение щек в сочетании с повышенным гемоглобином – это повод для консультации гематолога. Это может быть признаком заболевания крови, например, истинной полицитемии

Юлия Валерьевна, спасибо большое.

Если у вас еще есть вопросы , то пишите 🙏

Юлия Валерьевна, уточню про продукты. Читала, что красные фрукты и овощи не рекомендуют, это так? И перед походом к гематологу какие анализы можно сдать? Попытаемся папу уговорить.

Принятый ответ

Цвет продукта не имеет значения для содержания железа и влияния на гемоглобин. Главное - это сколько в нем железа и как оно усваивается.
Красные овощи и фрукты часто ассоциируются с «кроветворными» продуктами из-за цвета, но большинство из них содержит негемовое (это растительное) железо, которое усваивается плохо.

Исключать овощи и фрукты только из-за цвета не нужно. Но если это, например, гранаты , яблоки и свекла , которые часто советуют для повышения гемоглобина их можно немного ограничить, но из рациона полностью убирать не обязательно.

Для гематолога достаточно на первых порах оценить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой . Биохимию крови - глюкоза , мочевина и креатинин, билирубин, алат и асат. Коагулограмму ( МНО, ПТИ, фибриноген) , ферритин, ОЖСС, НТЖ

Юлия Валерьевна, благодарю вас!