Рентген пазух носа у ребёнка

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать заключение по рентгену носовых пазух ребёнка (в мае 7 лет). Каждый день под вечер закладывает правую ноздрю. Насторожило в описании « утолщение носовых раковин, сужение носовых ходов».

Аденоиды 2-3 ст
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Утолщение слизистой раковин является результатом воспаления и отёком в носу естественно как результат суживаются носовые ходы, это и есть ринит, а вот уже причину его нужно искать. Возможно у ребёнка есть аллергия к чему-либо? Сколько по времени болеет? Применяли ли вы какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, последние две недели закладывает к вечеру, днём выделений из носа нет, только если на улице, на морозе. На этот диагноз нам следует обратить внимание? Само не пройдёт?

А в это время что-то поменялось в его быте, или был эпизод ОРВИ? Или долго на улице,ю находиться? или может животное появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, аденоиды 2-3 ст могут быть причиной?

Сами аденоиды, не влияют на состояние раковин носа. Скорее наоборот. Начните применять спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 3-5 дней затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, недели две назад был насморк, утолщение может быть как следствие его?

Да, конечно может быть но долго держится. Надо помочь, тем более что Дезринит благотворно повлияет и на аденоиды.

Принятый ответ

Добрый день, на рентгене ничего страшного нет. "Утолщение носовых раковин" это отек в носу, который чаще сохранятся после перенесенной инфекции или при наличии аллергического компонента. Кроме вечерней заложенности ничего не беспокоит? Выделения?
Подключите Назонекс по 1 впр х 2 раза в день (утро, вечер) на 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Мария, выделения есть на морозе, иногда днём совсем немного , с утра может хорошо высморкаться, густо, нам нужно на это обратить внимание? Само не пройдёт?

Назонекс уберет симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени закладывает нос? Есть ещё какие-то жалобы? Чем-то лечились?
Причин утолщения слизистой носа много, это может быть и острый и хронический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, а как понять из-за чего? Какое обследование пройти, каких специалистов посетить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, аденоиды 2-3 ст может быть причиной?

Такое может быть на фоне обычного острого ринита. На фоне аденоидита может быть
Ответьте пожалуйста на вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, закладывает вечером одну ноздрю последние две недели, утром высмаркивается, в теч дня единичные выделения, на улице подтекают, на морозе

Какого цвета выделения?
Чем-то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, выделения прозрачные, утолщение само как явление может пройти со временем? Сейчас в основном нос больше сухой

Конечно, во время орви слизистая отекает и может сохраняться отечной еще какое-то время

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию рентгена ничего страшного нет

утолщение носовых раковин, сужение носовых ходов может быть как проявлением ОРВИ , либо остаточных явлений , либо аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сергей, это само пройдёт состояние? Или как нам надо лечить носик? Какие анализы достать?

Пока ничего делать не нужно , промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Сергей, сейчас в теч дня носик больше сухой, даже с маленькими корочками иногда, Мана улице прозрачные выделения не большие. Правильно ли я понимаю, что если бы не пошли делать ужи, то и не знали об утолщении стенок, так и ходили бы, ничего страшного нет, может само пройти в скором времени?

Да , все правильно вы пишите , все пройдет самостоятельно , лечить не обязательно