Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2112633

Добрый день, сегоднч сделала гастроскопию, врач сказала что у меня ничего страшного, но велела очень тщательно пережевывать пищу. Прочитала, что у меня сужение(описание кардии) это стеноз???

Возраст: 49

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Описание пищевода характерно для классического анатомического строения. В анатомии пищевода есть места сужения, что являются нормой.
Если была бы патология, то врач вынес бы в заключение.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, а вообще нет ничего страшного? Я думаю еще о ГПОД, но ФГДС ее второй раз не видят

Гастроэнтеролог, Терапевт
Страшного ничего нет.
Нужно дождаться биопсии на предмет атрофии.
Клиент
Анастасия Владимировна, атрофия это же предрак??((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия бывает разной, поэтому нужно дождаться биопсии.
Атрофия необязательно перейдет в рак
Клиент
Анастасия Владимировна, я переживаю, тк 2 года назад мне не ставили этот диагнос сужения, а это не ахалазия? Врач мне сказала что у меня вообще ничего страшного нет, лечи голову, не представляю как идти к ней на прием со своими вопросами. Она гастроэнтеролог и эндоскопист
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не ахалазия, здесь переживать не стоит.
Критичного ничего нет, нужно дождаться биопсию, чтобы определить дальнейшую тактику действий наблюдения
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты биопсии, я их прекрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела.
Атрофия не подтвердилась, по результатам биопсии небольшое воспаление есть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас есть подозрение на ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), просто гастроскопия не самый лучший метод её выявления. Золотой стандарт диагностики ГПОД это рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга.
А в целом результат гастроскопии не плохой, никаких "подозрительных" моментов нет. Дождаться гистологии, для определения наличия /отсутствия атрофии.
Клиент
Анна Сергеевна, а если подтвердится эта атрофия??? Почитала в интернете , что такое хронический антралтный гастрис с очаговой атрофией и мне просто ужас как плохо
Гастроэнтеролог
Ничего критичного в атрофии нет. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. У атрофии всего две причины. Первая это инфекция хеликобактер пилори,на которую необходимо дообследоваться. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Вторая причина, это аутоимунный гастрит. Чтобы его исключить необходимо сдать кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а так же витамин В12.

Далее 1 раз в год ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описано физиологические сужение пищевода,это нормальное строение пищевода. Для уточнения диагноза ГПОД необходима рентгенография пищевода с барием.
Клиент
Марина Евгеньевна, а если подтвердится ГПОД то неизбежна операция??? Просто на первой гастроскопии не ставили сужение, а на этой поставили, а я боюсь операци
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, она наблюдается и лечится медикаментозно при обострении
Клиент
Марина Евгеньевна, еще меня очень пугает очаговая атрофия антрального отдела желудка, почитав об этом в инете просто схожу с ума((( боюсь результатов биопсии((
Терапевт, Гастроэнтеролог
атрофия - это морфологический диагноз, ставиться только на основании результатов гистологического исследования. Страшного в ней ничего нет, если она и есть, то локальная
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! То, что Вы читаете, - это физиологическое сужение. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне подозрения на атрофию слизистой желудка. С целью уточнения характера патологи выполнена биопсия слизистой желудка.
Клиент
Марина Юрьевна, дело в том, что 2,5 года назад у меня не было этого сужения, поэтому я очень обеспокоина, хотя гастроэнтеролог,она же и эндоскопист говорит что у меня ничего страшного нет. Она его еще назвала как то гипер...какой то не оч правильно запомнила после наркоза. И велела принимать еду не меньше 30 мин.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня не ахалазия кардии? Извените за назойливость
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ахалазия кардии - это нарушение моторной функции пищевода. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить рентген пищевода с барием с целью оценки продвижения бариевой взвеси по пищеводу и желудку для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, а какой врач дает направление на это обследование?
Гастроэнтеролог
Врач- терапевт или гастроэнтеролог.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результаты биопсии с гистологией, посмотрите пожалуйста ничего нет подозрительного?