Пролактин повышен
Здравствуйте, в декабре была зб на сроке 3 недели. Все вышло само, чисток и вакуумов не было. Сдала анализы: ттг-0,7602, пролактин-555, Ферритин-6, гемоглобин-106 Гинеколог назначила пить железо , фолевую, Циклодинон по 1 таб 2 раза. Через 2 месяца приема Пролактин -496 Железо и ферритин пока не сдавала. По узи овуляция есть, цикл регулярный. Вот вопрос, хочется ребенка. Если мы начнем планировать , когда отменять циклодинон? При планировании или по факту беременности? И вообще хочется услышать ваше мнение, с таким пролактином не угрожает ли беременности прерывание, если она наступит .
Здравствуйте
Гормон ТТГ хороший для планирования беременности, норма 0,4-4,0
Ферритин проверьте , норма не ниже 45
Вит д проверьте, норма 30-60
Пролактин в норме, тем более овуляция есть , снижать его не нужно. Он не помогает наступлению беременности
На счёт циклодиона , можете его отменить при наступлении беременности
Добрый день
Циклодинон противопоказан при беременности. А вот ферритин очень низкий. Рекомендую ферринжект или венофер, 1 раз в 7 дней, 2 инфузии. Так быстро таблетированный и препаратами дефицит железа Вы не устраните. А это очень важно. Железо- это качество насыщения всех органов кислородом. И в беременность лучше идти без дефицита, в этот период ещё больше расходуется железо.
Здравствуйте, ТТГ хороший уровень, так же уровень пролактина хороший, снижать не нужно, учитывая что овуляция есть.
При планировании беременности так же рекомендуем принимать фолиевую кислоту 400 икг, йодомарин 200 мкг, витамин Д 4 кап увждый день, в идеале за 3 мес до наступления беременности ,во время беременности.
Циклодинон можно отменить при наступлении беременности.
Добрый день. Циклодинон можно прекратить по факту наступления беременности. Ферритин проконтролируйте. Оцените также размер желтого тела после овуляции , так как повышение пролактина может еще в некоторых случаях приводить к недостаточности лютеиновой фазы, что может приводить к дефициту прогестерона и повышать риск невынашивания беременности. Если все дефициты компенсированы, то смело планируйте беременность. Это была первая замершая беременность? Долго планировали ее?
Анна, да. У меня есть ребенок 5 лет.
Вторую планировали 6 месяцев. Получилось. И вот зб.
Анна, при зб сдавала прогестерон и он был 19 всего. Принимала дюфастон 2 раза в день
Ну тогда не переживайте. Планировать беременность можно. Только компенсируйте те дефициты, которые у вас были.
у вас замерла беременность или началось кровотечение?
Анна, замерла. ПЯ выросло до 3 мм, и все. Через неделю пошла повторно на узи и оно было такое же. Хгч перестал расти. И через 2 дня пришли месячные.
Принятый ответ
возможно причина была все таки в анемии. Обязательно компенсируйте дефицит железа. И пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Анна, спасибо