Что вас беспокоит?
Повышен холестирин
Женщина 43г. рост 166, вес 83. Холестирин 7.7, ЛПНП 5.6. УЗИ сосудов шеи в 2022 году ничего не показало. В последнюю неделю сильный нервный срыв. В течении года ела в больших количествах жирное, сладкое. Иногда после еды болит справа под ребром. Можно обойтись без статинов, жесткая диета, омакор? Как часто нужно делать УЗИ сосудов?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Александр, добрый день, прикрепила
Посмотрел результаты анализов , действительно холестерин высокий.
Сейчас можно попробовать исправить всё диетой и без статинов , рекомендую средиземноморскую диету месяц + омега-3 1000 мг в сутки 1, после пересдать анализы чтобы посмотреть в динамике.
Так по крови есть признаки железодефицита , необходимо сдать кровь на ферритин , сейчас можно начинать приём препаратов железа хороший Сидерал форте по 1 таблетки один раз в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, узи брюшной полости проводили? биохимический анализ крови?
Хайшат, добрый день, прикрепила, УЗИ брюшной полости не делала.
Здравствуйте, пройдите узи брюшной полости.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Принимайте омегу-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Контроль липидограммы через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты. Через месяц повторить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Надежда Яковлевна, добрый день, прикрепила
По ОАК - признаки латентного железодефицита, нужно в крови смотреть ферритин.
Мочевая кислота и гликированный гемоглобин нужно тоже посмотреть, глюкоза в моменте - не совсем показательна, но с учетом ожирения у вас - их хорошо бы тоже посмотреть.
По Холестерину и ЛПНП - если впервые и бляшек нет, то точно нужно узи внутр.органов делать (с учетом подъема билирубина), пробовать с диеты, можете и омега-3 - это только будет отлично, это единственный мед.препарат эфиров омега 3 в РФ - 1000 мг х 2 раза в день, и диета - убираете животные жиры и трансжиры, в рацион больше овощей, вес нужно снижать. Контроль липидного профиля через 2 месяца - ЛПНП и ТАГ. Если не будет снижения - статины.
Витамин Д обязательно проверьте!
УЗДГ сосудов шеи -1 раз в год пока достаточно, раз нет бляшек.
Надежда Яковлевна,
УЗИ внутренних органов, уточните пожалуйста - каких именно?
печени, желчного точно.
и почек тоже можно. Потому что если мочевая кислота повышена - чтобы "не гадать" потом - есть камни в почках или нет. ОАМ сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Впервые такиеипоказатели?
Елена, добрый день. я раньше не делала анализы.
Показатели не критично изменены, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + омега 3+физактивность, контроль липидограммы через 2 месяца
В плановом порядке уздг БЦА, удостоверится, не изменилось ли состояние сосудов
Здравствуйте.
По анализу есть повышение холестерина за счет ЛПНП (плохой холестерин), повышен билирубин и креатинин.
Чаше всего причиной повышения холестерина как и билирубина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости; для уточнения за счет какой фракции повышен билирубин, рекомендую повторить анализ крови на билирубин и его фракции (прямой, непрямой); по креатинину - уменьшить количество белка в рационе, убрать БАДы с протеинами (если принимаете) и пересдать анализ через 7-10 дней.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 202110 ответов
- 13 Июня 202218 ответов
- 26 Июня 202416 ответов
- 17 Июня 202533 ответа