Консультация гастроэнтеролога /

Хочу спросить по поводу гастроэнтерологии — вопрос №1293580

Ходила делала фгдс и он меня немного пугает. В антральном отделе с явлениями субатрофии легкой не равномерной гиперемией. И это меня пугает. Ходила к терапевту, сказали лечение не надо, так как не беспокоит. А вы доктор что скажете?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, узловой зоб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это поверхностное воспаление слизистой желудка в антральном отделе , да это лечить не нужно .
Клиент
Екатерина, А в интернете пишут что это предраковое. Очень переживаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не рак . Не стоит переживать .
Клиент
Екатерина, я фгдс прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Через год контроль фгдс с биопсией по OLGA .
Клиент
Екатерина, в этот раз мне не брали биопсию
Клиент
Екатерина, начиталася в интернете, наревелась
Клиент
Екатерина, я очень мнительная
Гастроэнтеролог, Терапевт
В интернете всегда один диагноз .
Если переживаете можно сдать анализ гастропанели .
И атрофия не всегда переходит в рак .
Клиент
Екатерина, у нас возможно этот анализ не делают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда только фгдс через год с биопсией . Но плакать и переживать не из за чего .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол ФГДС?
Клиент
Виктория, прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Вас сейчас что-то беспокоит? По поводу чего делали ФГДС?
Клиент
Виктория, Проходила диспансеризацию. Нет не беспокоит
Терапевт
Поняла вас. По ФГДС нет ничего страшного. Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. Можно сдать кал на хеликобактерную инфекцию или уреазный дыхательный тест. По результатам определяться с дальнейшей тактикой. Пока рекомендую контроль ФГДС 1 раз в год.
Клиент
Виктория, мне когда фгдс делали, то брали на пилори, значит его нету? А диету нужно соблюдать?
Терапевт
Да, если брали и не подтвердилось, значит хеликобактера нет. Строгих ограничений по диете нет. Кушайте все в разумных пределах.
Клиент
Виктория, а антидепрессанты не навредят?
Терапевт
Нет. Их приём не противопоказан.
Клиент
Виктория, а алкоголь можно?
Клиент
Виктория, Очень переживаю, потому что в роду есть с заболиванием анкологии
Терапевт
Не переживайте. Никакого повода для паники у вас по данным обследования нет. Насчёт алкоголя. Бокал вина или шампанского на праздник никакого вреда вашему желудку не принесёт. Надеюсь, злоупотреблять спиртным напитками вы не собираетесь.
Клиент
Виктория, нет, я не любитель
Клиент
Виктория, еще я заметила что у меня возможно кислотность понижена, ничего не надо принимать?
Клиент
Виктория, фгдс проходить раз в год, не чаще?
Терапевт
Ничего принимать не нужно. ФГДС 1 раз в год, не чаще.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, любая атрофия, должна быть подтверждёна гистологически! Пока нет гистологии, диагноз сомнителен. Даде если атрофия подтверждается, то ничего криминального в этом процессе нет, это естественное течение воспалительного процесса. Ищем хеликобактер и при необходимости лечим его. Вас что то беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС?
Клиент
Анна, Каждый. Год прохожу ФГДС. Пилори нету. Биопсию не брали
Гастроэнтеролог
Тогда не переживайте. Через год, повторить ФГДС методом ОЛГА, это взятие биопсии из 5 точек желудка на явления атрофии. Если атрофия подтвердится, то обследоваться на хеликобактер.
Клиент
Анна, Спасибо. Начиталася в инете, трясет, плачу.
Клиент
Анна, а диету нужно соблюдать?
Гастроэнтеролог
Не читайте интернет, там много некорректной информации. Ничего страшного нет.
Клиент
Анна, может что то нужно попить?
Гастроэнтеролог
Кушайте всё, что организм хорошо переносит. В ограничениях нет необходимости. Просто без фанатизма и не злоупотребляйте "вредностями".
Клиент
Анна, я прикрепила ФГДС, вы его посмотрели?
Гастроэнтеролог
Конечно посмотрела. Если нет жалоб, то лечить нечего.
Клиент
Анна, легкой не равномерной гиперемией, это значит в легкой форме?
Гастроэнтеролог
Это значит поверхностное воспаление. Оно присутствует у 99% населения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фгдс ничего критичного нет. Хеликобактер пилори отрицательный.
При наличии симптомов требуется лечение.
Динамическое наблюдение по фгдс 1раз в год.