Хочу спросить по поводу гастроэнтерологии
Ходила делала фгдс и он меня немного пугает. В антральном отделе с явлениями субатрофии легкой не равномерной гиперемией. И это меня пугает. Ходила к терапевту, сказали лечение не надо, так как не беспокоит. А вы доктор что скажете?
Здравствуйте . Это поверхностное воспаление слизистой желудка в антральном отделе , да это лечить не нужно .
Екатерина, А в интернете пишут что это предраковое. Очень переживаю
Нет , это не рак . Не стоит переживать .
Екатерина, я фгдс прикрепила
Через год контроль фгдс с биопсией по OLGA .
Екатерина, в этот раз мне не брали биопсию
Екатерина, начиталася в интернете, наревелась
Екатерина, я очень мнительная
В интернете всегда один диагноз .
Если переживаете можно сдать анализ гастропанели .
И атрофия не всегда переходит в рак .
Екатерина, у нас возможно этот анализ не делают.
Принятый ответ
Тогда только фгдс через год с биопсией . Но плакать и переживать не из за чего .
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол ФГДС?
Виктория, прикрепила
Посмотрела. Вас сейчас что-то беспокоит? По поводу чего делали ФГДС?
Виктория, Проходила диспансеризацию. Нет не беспокоит
Поняла вас. По ФГДС нет ничего страшного. Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. Можно сдать кал на хеликобактерную инфекцию или уреазный дыхательный тест. По результатам определяться с дальнейшей тактикой. Пока рекомендую контроль ФГДС 1 раз в год.
Виктория, мне когда фгдс делали, то брали на пилори, значит его нету? А диету нужно соблюдать?
Да, если брали и не подтвердилось, значит хеликобактера нет. Строгих ограничений по диете нет. Кушайте все в разумных пределах.
Виктория, а антидепрессанты не навредят?
Нет. Их приём не противопоказан.
Виктория, а алкоголь можно?
Виктория, Очень переживаю, потому что в роду есть с заболиванием анкологии
Не переживайте. Никакого повода для паники у вас по данным обследования нет. Насчёт алкоголя. Бокал вина или шампанского на праздник никакого вреда вашему желудку не принесёт. Надеюсь, злоупотреблять спиртным напитками вы не собираетесь.
Виктория, нет, я не любитель
Виктория, еще я заметила что у меня возможно кислотность понижена, ничего не надо принимать?
Виктория, фгдс проходить раз в год, не чаще?
Принятый ответ
Ничего принимать не нужно. ФГДС 1 раз в год, не чаще.
Здравствуйте! Не переживайте, любая атрофия, должна быть подтверждёна гистологически! Пока нет гистологии, диагноз сомнителен. Даде если атрофия подтверждается, то ничего криминального в этом процессе нет, это естественное течение воспалительного процесса. Ищем хеликобактер и при необходимости лечим его. Вас что то беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС?
Анна, Каждый. Год прохожу ФГДС. Пилори нету. Биопсию не брали
Тогда не переживайте. Через год, повторить ФГДС методом ОЛГА, это взятие биопсии из 5 точек желудка на явления атрофии. Если атрофия подтвердится, то обследоваться на хеликобактер.
Анна, Спасибо. Начиталася в инете, трясет, плачу.
Анна, а диету нужно соблюдать?
Не читайте интернет, там много некорректной информации. Ничего страшного нет.
Анна, может что то нужно попить?
Кушайте всё, что организм хорошо переносит. В ограничениях нет необходимости. Просто без фанатизма и не злоупотребляйте "вредностями".
Анна, я прикрепила ФГДС, вы его посмотрели?
Конечно посмотрела. Если нет жалоб, то лечить нечего.
Анна, легкой не равномерной гиперемией, это значит в легкой форме?
Это значит поверхностное воспаление. Оно присутствует у 99% населения.
Здравствуйте, по фгдс ничего критичного нет. Хеликобактер пилори отрицательный.
При наличии симптомов требуется лечение.
Динамическое наблюдение по фгдс 1раз в год.